ПОЕДИНОК С ЖИЗНЬЮ

«Мы должны быть благодарны Куприну
за все - за его глубокую человечность,
за его тончайший талант,
за любовь к своей стране,
за непоколебимую веру
в счастье своего народа …».
К. Паустовский

23 сентября 2015 года для учащихся 9-х классов в МБОУ «ООШ №3» было проведено выездное познавательное мероприятие «Поединок с жизнью», посвященное 145-летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна.

Куприн прожил нелегкую, но яркую жизнь и написал прекрасные книги. В его произведениях дана картина жизни конца XIX и начала XX века. Бесконечные жизненные странствия, в которых было немало приключений и встреч с самыми различными людьми, дали Куприну богатейший фактический материал для его рассказов и повестей. Издано более 900 произведений в различных жанрах. Куприн стремился продолжать традиции русской литературы XIX века. Самое непосредственное и глубокое влияние оказал на него Чехов.

В ходе презентации ученики узнали много нового из биографии писателя, познакомились с кратким содержанием его основных произведений: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», «Изумруд», «Суламифь» и других повестей и рассказов. А потом ребята задавали вопросы из биографии писателя и  обсуждали прочитанные произведения. Куприн нравственно очень ясный писатель, поэтому его можно смело рекомендовать детям и юношеству, о чем бы он ни писал.

Мероприятие, в котором приняли участие 28 человек, было проведено с целью расширения представления о творчестве А.И. Куприна, развития познавательного интереса учащихся к таланту  писателя, воспитания духовности, чувства прекрасного, любви  к жизни и её понимания.

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ