ГОЛОСУЕТ ВЕСЬ ЯМАЛ

13 сентября 2015 года в нашем городе состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва и выборы депутатов Городской Думы города Губкинского пятого созыва.

Сотрудники Центральной библиотеки подготовили и провели цикл мероприятий «Голосует весь Ямал», направленных на формирование у избирателей гражданской ответственности, повышение уровня информированности избирателей города Губкинского о выборах, их правовой и электоральной культуры.

8 сентября для совершеннолетних учащихся и педагогов ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинского» была организована правовая дискуссия «Думай, действуй, выбирай».

Перед слушателями выступили кандидаты в депутаты Городской Думы города Губкинского пятого созыва: Скоропад Василий Васильевич, кандидат в депутаты Городской Думы города Губкинского пятого созыва по многомандатному избирательному округу №1, Чипсанов Николай Федорович, кандидат в депутаты Городской Думы города Губкинского пятого созыва по многомандатному избирательному округу №2, Молокоедова Оксана Алексеевна, кандидат в депутаты Городской Думы города Губкинского пятого созыва по многомандатному избирательному округу №3.

Состоялся интересный,  захватывающий разговор. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о гражданской ответственности избирателей. Приглашенные депутаты рассказали о том, какая трудная, но в тоже время и ответственная работа депутатов Городской Думы, о результатах деятельности, которые они достигли, будучи в команде и о планах на дальнейшее развитие города.

Как отметил Василий Васильевич Скоропад, его радуют результаты проделанной в городе работы, перспективы развития муниципалитета вселяют уверенность и оптимизм: реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, строительство детских садов, школы и многие другие перспективы и достижения. Большую дискуссию вызвали проблемы трудоустройства молодежи в городе, оборудования детских площадок, открытие Дворца культуры «Нефтяник». Кандидаты подробно отвечали на все волнующие  вопросы и предлагали  обращаться за помощью и консультациями к действующим депутатам Городской Думы.

В этот же день, 8 сентября, состоялась встреча учащихся и преподавателей УдГУ с депутатом Законодательного Собрания ЯНАО Виктором Николаевичем Казариным,   главой города Губкинского Валерием Владимировичем Лебедевичем, кандидатом в депутаты Городской Думы города Губкинского пятого созыва по многомандатному избирательному округу №3 Молокоедовой Оксаной Алексеевной.
С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и референдумах, создания условий для осознанного участия в голосовании сотрудники Центральной библиотеки подготовили для студентов и представителей власти игру-тренинг «Готовимся стать избирателями». Далее, ребята с удовольствием поучаствовали в игре «Три минуты славы».

Чтобы начинающим избирателям было легче ориентироваться на предстоящих выборах, организаторы провели для них тренинг-консультацию «Азбука молодого избирателя», на котором    рассказали, где взять информацию о выборах и как заранее определится с выбором нужного кандидата.

Участники мероприятия  с интересом  слушали выступающих, задавали вопросы по организации выборов, особенно заинтересовались молодые люди программой мероприятий, проводимых в Губкинском в единый день голосования. В заключение  мероприятия студенты получили памятки молодому избирателю «Словарь избирателя», подготовленные сотрудниками  библиотеки.

11 сентября в Центральной библиотеке состоялся круглый стол «За будущее голосуем вместе», в котором приняли участие  члены ГОО «Возможности без границ»  и  кандидаты  в депутаты Городской Думы города Губкинского пятого созыва: Скоропад Василий Васильевич, Шашмурин Сергей Владимирович, Молокоедова Оксана Алексеевна.
В своем выступлении кандидаты в депутаты рассказали о себе, выразили благодарность за оказанное доверие и приглашение на встречу, заверили, что, в случае избрания депутатами  будут делать все зависящее от них, чтобы отстаивать  интересы горожан.
Галина Владимировна Погосян,  руководитель ГОО «Возможности без границ»,  рассказала об основных направлениях деятельности организации, путях социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются члены общественной организации. Она подняла вопросы, которые особенно сильно волнуют людей данной категории:  это повышение зарплат, пенсий и пособий,  проблемы с трудоустройством, приобретением необходимых лекарств и т.д.

В своем заключительном слове кандидаты круглого стола заверили, что все высказывания и предложения будут учтены и по возможности решены.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ