ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

Чтобы не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно были за рулем водители
Делаем мы вам предостережение
Соблюдайте правила дорожного движения!

В читальном зале Детской библиотеки до 27 сентября 2015 года работает выставка-совет «Дорожная азбука» по правилам  дорожного движения.

Одной из особенностей жизни в городе является интенсивное движение автомобилей и пешеходов. Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех нас, водителей и пешеходов, от опасности на дороге - дорожно-транспортных происшествий. Правила дорожного движения - это Закон дорог, и его необходимо соблюдать!

В разделе «Правила дорожные – друзья надежные» представлена подробная информация о том, что правила дорожного движения - это основа безопасности на дорогах для пешеходов и водителей. Детская энциклопедия «За безопасность на дорогах» научит правилам безопасного пользования общественным транспортом. Прекрасно иллюстрированная книга «ПДД для детей» содержит нескучные уроки для  юных пешеходов. Статья Александры Ходосовой «Осторожно – дети! Внимание – машины!» дает практические советы родителям о том, как научить ребенка соблюдать правила дорожного движения.

Основой ПДД являются дорожные знаки. Именно они говорят нам о приближающейся опасности, о проблемной дороге или пешеходном переходе. Дорожные знаки несут большую пользу для регулировки ситуации на дороге. О том, какие бывают знаки и когда они появились, читатели узнают из раздела «Азбука дорожного движения».  Помогут в этом книга «Изучаем дорожные знаки» с магнитными наклейками и издание Павла Астахова  «Я и дорога», повествующая о различных ситуациях дорожного движения, участниками которого являются школьники.

Раздел выставки «Это должен знать каждый» представлена информация о том, как правильно переходить дорогу. Некоторые пешеходы считают, что надо просто очень быстро перебежать через дорогу и всё будет в порядке. Но это не так, надо приучать  детей с самого раннего возраста правильно переходить дорогу и  соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Книга Н.Мигуновой «Учимся переходить дорогу», детская энциклопедия «Азбука дороги» помогут усвоить самое главное правило ПДД: переходить дорогу можно только в тех местах, где есть пешеходный переход.

В правилах дорожного движения велосипедист выделен в особую категорию. Поэтому первое, что нужно запомнить: управление велосипедом - это не только умение, но и большая ответственность. О правилах езды на велосипеде, различных видах велосипедов и истории их создания читатели могут узнать из раздела выставки «ПДД для юных велосипедистов».

В разделе «Дорожный калейдоскоп» представлены книги, информационные буклеты и мультимедийные диски, которые помогут детям в занимательной форме усвоить основные правила дорожного движения и получить навыки безопасного поведения на улице.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и пусть ваш путь на дорогах будет всегда безопасным!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ