МЫ ЗНАТОКИ РОДНОГО КРАЯ

С 17 августа по 4 сентября в Центральной библиотеке прошел ряд предпраздничных мероприятий, посвященных Дню города Губкинского,  это - краеведческая эстафета «Мы знатоки родного края», историко-краеведческий круиз «И тайный шепот тихих улиц», медиа-вернисаж «Художники нашего города», интерактивная открытка-поздравление «И нет дороже города на свете», интерактивный конкурс на лучшую электронную презентацию «Город - сбывшейся мечты».

Ребята из пришкольного лагеря были активными участниками различных краеведческих мероприятий библиотеки. 19 августа они пришли в библиотеку, чтобы стать участниками краеведческой эстафеты «Мы знатоки родного края». Юные краеведы попробовали свои силы в знании истории «малой» Родины, природы родного края, умении творчески мыслить и действовать.

Первый этап эстафеты проходил в зале досуга, где ведущие выдали участникам карты путешествия и объяснили правила игры и только после этого путешественники отправились в путь.

На интеллектуальной станции «Колесо истории» командам предстояло распечатать конверты с вопросами по истории города: назвать три памятника города, нарисовать бренд города и написать к нему слоган, первое название нашего города, выполнить все задания за 5 минут и продолжить путь.

На станции «Лесные загадки» участникам необходимо собрать урожай, правильно определить съедобные и несъедобные грибы, а также распознать ягоды,  которые растут в нашей местности,  и разложить их по корзинам.

Станция «Радуга дружбы» предлагала участникам вспомнить о том, какие народы живут на Ямале, их культуру, быт и традиции, затем поиграть в игру «Угадай танец по мелодии». Ребята хорошо справились со всеми заданиями и с удовольствием  исполняли танцы разных народов. После подведения итогов прошло награждение победителей.

20 августа ребята из пришкольного лагеря стали участниками историко-краеведческого круиза «И тайный шепот тихих улиц». Маленькие непоседы поучаствовали в виртуальном краеведческом круизе по памятным и историческим местам нашего города, а также блиц-турнире, посвященном истории Губкинского.
Мероприятие состояло из частей, в которых были отображены   разные сферы жизни города, начиная от ударных строек, промышленных и бытовых объектов, до сегодняшнего дня, а также ребята узнали много интересной информации о людях, оставивших яркий след в истории Губкинского.

24 августа для юных читателей библиотеки прошел медиа-вернисаж «Художники нашего города», посвященный художникам-живописцам города Губкинского. Ведущие рассказали о таких талантливых людях, как: Василий Кузьмич Барыльченко, Андрей Андреевич Сахненко, Тамара Николаевна Хуснутдинова, Александр Леонидович Чекменев и др.

Особым вниманием  у читателей пользуется интерактивная открытка-поздравление «И нет дороже города на свете». С 19 августа по 5 сентября все  желающие могут поучаствовать в создании открытки-поздравления ко Дню города,  для этого нужно вырезать из цветной бумаги ладошку, написать на ней свое пожелание. Детям очень понравилось писать пожелания, выбирать место для своих ладошек и торжественно их прикреплять. На сегодняшний день  уже более  сорока разноцветных ладошек  с пожеланиями украсили фойе библиотеки.

До 5 сентября продолжается интерактивный конкурс на лучшую электронную презентацию «Город - сбывшейся мечты». Уже более десяти ребят  приняли участие в конкурсе. Каждый, делая презентацию о своем городе, постарался выразить в ней любовь и гордость к родному городу.

Все мероприятия, проходили с использованием слайдовых презентаций, красочно оформленных книжных выставок, которые не только оживили и разнообразили привычные для ребят игры и викторины, но и помогали им находить ответы на все интересующие их вопросы.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО