ДЕНЬ ПЕРВОКЛАССНЫХ УРОКОВ

1 сентября 2015 года, в День знаний, сотрудники Центральной библиотеки в рамках  акции по привлечению детей и подростков  в библиотеку «Стань читателем, дружок!»,  организовали и провели  День первоклассных уроков  для учащихся  школ города.

Каждый год, в этот день,  ребят  ждут яркие красочные книжные выставки и цикл познавательно-развлекательных мероприятий, а для тех школьников, которые не смогли прийти в библиотеку, были  проведены выездные мероприятия в школах города.  Для учащихся начальных классов были проведены:  конкурсно-игровая программа «Мы снова сдаем ГТО. Возрождение традиций», познавательная игра «ГТО - путь к здоровому поколению», познавательно-игровая программа «До знака ГТО - лишь шаг!», игра – экспедиция в прошлое «Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия», час полезной информации «Похвальное слово солунским братьям» и информационно-игровой урок «Азбука, прошедшая через века».

Для того, чтобы познакомить школьников с историей создания славянской азбуки и русского алфавита,  о её создателях  Кирилле и Мефодии,  прошел час полезной информации «Похвальное слово солунским братьям», в котором приняли участие  ребята 3-4-х классов МБОУ «ООШ №3».  Ведущие поведали школьникам, почему этот праздник дорог для всех славянских народов, о том, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей. Учащиеся узнали о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, благодаря которым, мы имеем самый красивый и богатый в мире русский язык, об истории возникновения славянской письменности, о двух древних азбуках - глаголице и кириллице. Рассказ ведущих сопровождался показом красочной  слайд-презентации. В ходе мероприятия звучали стихи и гимны, посвящённые солунским братьям - гордости всего славянского мира.

Для учащихся 2-3-х классов МАОУ «СОШ №4» прошло сразу два мероприятия данной тематики. Это игра – экспедиция в прошлое «Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия» и информационно-игровой урок «Азбука, прошедшая через века».
В ходе познавательной игры – экспедиции в прошлое ребята совершили экскурс, сопровождающийся показом электронной презентации по истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение мероприятия учащиеся с увлечением отвечали на вопросы  викторины по истории письменности на Руси.

«…Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну...» – с таких слов начался информационно-игровой урок для юных почемучек «Азбука, прошедшая через века». Неспешное повествование ведущих сопровождалось звуками старинной мелодии, гармонично дополняющей демонстрацию электронной презентации. Окунувшись в далекие времена, школьники проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. Завершился информационно-игровой урок просмотром видеоролика «О празднике славянской письменности и культуры», отгадыванием загадок, играми и викторинами о книгах.

Путешествуя по страницам истории возникновения славянской письменности, дети узнали, какой огромный путь длиною более 1150 лет прошел наш алфавит, как он видоизменился. Ребята еще раз убедились в том, что нужно очень бережно относиться к нашему культурному наследию, к родному языку.

Для школьников 4-х классов МБОУ «ООШ №1», 5-х, 8-х и 9-х классов  МБОУ «ООШ №3» и их родителей  прошло три мероприятия, посвященных возрождению норм ГТО: конкурсно-игровая программа «Мы снова сдаём ГТО. Возрождение традиций», познавательная игра «ГТО - путь к здоровому поколению»,  познавательно-игровая программа «До знака ГТО - лишь шаг!».

С помощью презентации, видеороликов и музыкального сопровождения ведущие рассказали о том, что такое физкультурный комплекс ГТО, когда и зачем он был разработан, историю развития государственной системы программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения и как менялись эти требования с течением времени. Кроме того, ребята получили достоверную информацию о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Ямале, в частности, какие нормы сдачи ГТО планируется внедрить к 2017 году  во всех муниципальных образованиях региона.

По окончании мероприятия школьники с удовольствием играли в игры, отвечали на вопросы викторины, и что приятно, в этом им с энтузиазмом помогали родители,  для которых нормы ГТО далеко не пустой звук. Дети и родители получили хороший заряд энергии.

В рамках Дня первоклассных уроков проведено 6 мероприятий, которые посетило 296 человек, учащиеся 2-9-х классов школ города.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
                                                           Борщенко Е.Д., заведующая ОО