КНИГА В УЧЁБЕ СПУТНИК И ДРУГ

В Детской библиотеке работает выставка-рекомендация для родителей «Книга в учёбе спутник и друг». Данная выставка приурочена ко Дню знаний, который ежегодно отмечается 1 сентября.  Это настоящий  праздник в честь начала нового учебного года для учеников, студентов и учителей. Особенный он для первоклашек, ведь они впервые перешагнут школьный порог.

В первом разделе выставки «Легко ли быть учеником?» родители познакомятся с журналом «Лиза. Мой ребёнок»,  где  в рубрике «Мы уже большие» Ольга Бузенкова в статье «Учимся учиться» расскажет о тех трудностях, которые могут возникнуть у первоклассников в процессе учебы. Буклет «В семье первоклассник!» содержит информацию о признаках успешной адаптации к школе и признаках дезадаптации, которые иногда возникают у младших школьников в начале учебной деятельности.

Первый раз в первый класс… Эта ситуация полна сильнейших эмоций – радости и тревоги – не только для малышей, но и для их родителей. Недаром семейные психологи определяют поступление ребёнка в школу как стресс. В чём его суть? Об этом расскажут статьи «Школьный стресс родителей» и «Моя вторая школа» в журнале «Здоровье школьника» в разделе выставки «Готовимся к школе вместе».

Учиться можно и нужно с увлечением – в этом наша книжная выставка непременно убедит начинающего ученика. В разделе «Будем учиться с удовольствием!»  представлены энциклопедии, которые станут верным спутником каждого первоклассника. «Энциклопедия для первоклассника», «Новая энциклопедия для любознательных» - это добрые помощники в изучении окружающего мира.

В разделе «Весёлые истории о школе»  юные читатели познакомятся с  творчеством замечательных детских  писателей М. Дружининой, И. Пивоваровой, А. Раскина, Н. Носова и других авторов. Это истории очень разные – весёлые и грустные, трогательные и поучительные, над ними можно от души посмеяться и поразмыслить.

Поздравляем наших маленьких читателей и их родителей  с началом учебного года и приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до конца сентября.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ