НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ

ТРИКОЛОР - ЦВЕТ НАШЕГО ФЛАГА

День флага нынче отмечает,
Вся Русь, без края и конца,
И каждый твердо величает,
Сей символ – гордостью венца.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

1

В преддверии этого государственного праздника в детской библиотеке был проведен медиачас с элементами викторины «Триколор – цвета нашего флага». Юные читатели с интересом слушали рассказ библиотекаря о символах государства, который сопровождался красочной презентацией. Особое внимание было уделено Государственному флагу РФ. Дети узнали о том, что три цвета на российском флаге не случайно стали цветами Государственного флага России. Они отвечают представлениям о красоте окружающего мира, добре и справедливости. Символизирует мир, чистоту совести, верность и правду, отвагу и любовь.

После беседы ребятам были предложены различные конкурсы: «История российского флага», «Найди флаг России» и «Собери триколор». Дополнил и украсил мероприятие видеоролик «Флаг моего государства».

В заключении мероприятия был сделан вывод: уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям. Флаг не просто атрибут государственности, а символ страны, олицетворяющий силу и могущество России.

1

Самойлик С. Н., библиотекарь ДБ