НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ

ПИРАТСКИЕ ИГРЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ «ВРЕМЯ ПОДНЯТЬ ПАРУСА!»

1

11 августа 2015 года в центральной библиотеке стартовал цикл пиратских игр «Время поднять паруса».

Первым мероприятием цикла стала пиратская квест-игра «Под парусами веселого Роджера». В этот день библиотека превратилась в огромный корабль, а отделы – в пиратские острова, которые стали местом сбора для ребят из летнего пришкольного лагеря «Детство», переместив их в эпоху лихих покорителей океанских просторов, морских сражений и таинственных кладов.

Не секрет, что дети младшего школьного возраста обожают всяческие приключения, путешествия с поисками кладов, посещением необитаемых островов, преодолением различных препятствий.

Поэтому сотрудники центральной библиотеки организовали для юных любителей приключений игру, где ребятам предстояло проявить не только индивидуальное мастерство, но и умение действовать одной командой, поэтому подобные мероприятия всегда очень сплачивают детей и имеют развивающий характер.

2

Пиратская игра началась с формирования команд и выбора капитана, после чего началось обучение морской грамоте и посвящение в пираты, где ребята учились правильно выполнять команды капитана, запоминали пиратские речевки, произносили слова пиратской клятвы.

Пройдя первые испытания, новоиспеченные пираты получили карты для ориентирования на «библиотечных островах», организаторы подробно рассказали, на каких островах путешественники должны побывать, и какие испытания пройти, чтобы получить заветную карту, на которой указано место, где спрятан клад.

3

Для сходства с настоящими пиратами ребята нанесли аквагрим – усы, шрамы, повязали повязку на глаз, надели крюки и пиратские шляпы.

В путешествие юные искатели сокровищ отправлялись двумя командами, им предстояло пройти пять испытаний и вернутся на «Остров сокровищ». С большим азартом дети «переплывали» с острова на остров, топили корабли противника, отгадывали морские загадки, делали порох из бумаги и проходили другие занимательные пиратские испытания.

Задания были не простые, но ребята успешно с ними справлялись! Все было весело, музыкально и познавательно!

Команда «Черная жемчужина» под руководством капитана Джека Воробья, собрала наибольшее количество «черных меток», получила карту сокровищ, и отправилась искать пиратский клад, спрятанный на территории библиотеки

4

К всеобщей радости благородных пиратов, в найденном по карте сундуке, дети обнаружили пиратские раскраски, которые капитан судна с удовольствием принялся раздавать всем участникам мероприятия.

Пиратский квест подарил юным любителям приключений особое настроение, дух авантюризма, восторг приключений и желание узнать еще что-нибудь интересное из книг о пиратах, которые есть в нашей библиотеке.

Атмосферу захватывающих морских приключений создавало оригинальное оформление книжных выставок, на которых книги о кораблях и морских обитателях соседствовали с моделями парусных судов, картами, шкатулками с сокровищами и ракушками. Перед ребятами открылся удивительный мир приключений вместе с героями книг Ж. Верна, Д. Дефо, В. Крапивина, Л. Стивенсона.
Кириллова Л.М., заведующая ИМО