ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ, БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО ВАЖНО!

Много удовольствий приносят детям и взрослым купание, плавание, прогулки на катерах и лодках, но во время такого отдыха нужно всегда помнить, что вода не только друг, поэтому пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям.

В рамках месячника безопасности на воде, 4 августа 2015 года, для детей из 2 отряда пришкольного лагеря «Детство», было проведено информационно-познавательное мероприятие с элементами викторины «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!».

В начале мероприятия ведущие ознакомили ребят с некоторыми правилами, незнание которых чревато неприятными, а то и трагическими последствиями. Библиотекари  в игровой стихотворной форме дали полезные советы о поведении в экстренных ситуациях: если кто-то тонет, если свело ногу судорогой, если вы заплыли слишком далеко и поняли, что устали, если оказались глубоко в воде, не умея плавать, как можно отдохнуть на воде, если почувствовали усталость.

В ходе мероприятия детям было предложено прочитать рассказ водолаза и после прочтения, ответить на вопрос: «Какие правила безопасности  нарушили дети?». Затем ведущие провели веселую  физкультминутку «Рыбки плавали в пруду».

По окончании мероприятия, библиотекари вместе с детьми сделали вывод, чтобы отдых на речке прошел удачно и весело, нужно соблюдать правила безопасности поведения на воде.

Мероприятие  сопровождала  тематическая полочка «Правила безопасного поведения на водоемах». Всем участникам были подарены информационный буклет «От глупого риска до беды близко!» и памятка «Чтобы не случилась беда - узнай, чем опасна вода».

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ ЦБ