ПОДНЯТЬ ПАРУСА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

«Хорошие книги никогда не стареют,
им даны вечная молодость и обновление во времени»
В.Г. Лидин

«Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, если не было бы книг.  Если б всё исчезло разом, что писалось для детей: от волшебных добрых сказок до весёлых повестей…» Словами знаменитого писателя Сергея Михалкова началась увлекательная библиоигра  «Поднять паруса приключений», приуроченная  к  Году литературы, которая состоялась 3 августа в Центральной библиотеке с ребятами 4 и 5 отрядов.

Дети совершили увлекательный книжный экскурс  в  страну, которой нет ни на одной карте мира – страну Читалию, где познакомились с книгами, которые отмечают свой юбилей в 2015 году. Это книги Рудольфа Распэ «Приключения барона Мюнхаузена» (230 лет), Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» (150 лет), Жюля Верна «Таинственный остров» (140 лет), Бориса Житкова «Рассказы о животных» (80 лет), Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» (75 лет), Павла Бажова «Голубая змейка», Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», Валентина Катаева «Сын полка» и Елены Ильиной «Четвертая высота» (70 лет) и многие другие.

Юные читатели узнали, что у каждой книги свой характер, своя судьба и свой путь к читателю, а также получили много интересной информации об авторах этих книг. А литературная игра «Алиса в Стране чудес» добавила веселья и озорства. Следуя указаниям маршрутного листа, дети отправились в путешествие по станциям «Увлекательная викторина», «Угадай героя» и «Творческая мастерская». Смело можно сказать, что ребятам очень понравились игры-испытания, в которых они должны были проявить свои знания, находчивость и смекалку.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и книжной  экспресс-выставкой «Книги-юбиляры - 2015». Читайте и перечитывайте эти произведения! Приятного Вам чтения!

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ ЦБ