КРЕПОК ТЕЛОМ - БОГАТ И ДЕЛОМ

В Информационном центре оформлена тематическая выставка «Крепок телом - богат и делом», посвященная Дню физкультурника, который в России отмечается ежегодно во вторую субботу августа и является праздником всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества, ведь давно доказано, что она дает возможность не только правильно развивать человеческий организм, но и делать его более здоровым.

В разделе «История праздника», оформленном по материалам интернет-сайтов, читатели могут узнать интересные факты из истории появления самого праздника и истории развития физической культуры в России. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

Все чаще люди задумываются о пользе спорта и здорового образа жизни. Хорошее здоровье обеспечивает человеку долгую и активную жизнь. В разделе «О пользе спорта» представлены журналы «Здоровье», которые в первую очередь, обращают внимание на то, что в современной реальной жизни, активно занимаясь физкультурой и спортом, можно избежать различных форм рискованного поведения и вредных привычек. Занятия физической культурой и спортом являются мощным средством профилактики многих болезней, включая самые опасные. Быть здоровым и заниматься физкультурой – вот что должно быть приоритетом на сегодняшний день. Из материалов выставки также можно узнать о влиянии физической активности на изменения, происходящие в организме при регулярных занятиях спортом. Но важно отметить то, что только умеренные физические нагрузки оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Чрезмерные физические нагрузки опасны для человека и могут привести к различным заболеваниям.

В разделе выставки «Спортивная жизнь города» представлены книги «Я люблю свой город Губкинский» и «Дом по имени город», посвященные 15 и 20-летним юбилеям нашего города. Эти книги содержат материалы, в которых отражается спортивная жизнь нашего города и рассказывается о ярких достижениях наших спортсменов.

В стремительном потоке современной жизни никогда нельзя забывать о своём здоровье. И 8 августа в День физкультурника у каждого есть возможность позаботиться о себе и своем образе жизни, поэтому этот праздник лучше всего отметить на турниках или устроить семейную поездку на велосипедах. Выставка работает до 31 августа.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО