ВЛАСТЕЛИН ЧИТАТЕЛЬСКИХ СЕРДЕЦ

«Я писал не для того, чтобы посмешить;
это складывалось помимо меня –
это особенность моей работы»
 М. Зощенко

С 3 августа 2015 года в детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Властелин читательских сердец», посвященная 120-летию со дня рождения русского писателя, драматурга Михаила Михайловича Зощенко. Зощенко  – общепризнанный классик сатирического жанра, он встал в один ряд с такими писателями, как М. Булгаков и А.Платонов. Всеми любимый  автор написал более одной тысячи рассказов и фельетонов, повестей, пьес, киносценариев, критических статей – всего около ста тридцати  книг вышли при  жизни М. Зощенко.

В чем заключается неповторимое своеобразие таланта Зощенко? Чем дорог писатель не только своим коллегам-современникам, но и нынешним читателям? На все эти вопросы читатели смогут ответить, ознакомившись с  книгой Анатолия Старкова «Михаил  Зощенко: Судьба художника» и статьей В. Муромского «Гордое и печальное имя Зощенко…», опубликованная в журнале «Литература в школе». В статье Ломовой Т. «Четыре урока у Зощенко» показано непреходящее значение рассказов Зощенко, названы уроки, которые извлекает из них современный читатель и показана роль сатиры в жизни общества.

На выставке также представлены сборники с сатирическими новеллами и повестями писателя: «Возвращенная молодость», «Сентиментальные повести», «Веселенькая история», «Перед восходом солнца» и «Аристократка». Писатель создал целые циклы рассказов, адресованных детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о войне». Все они собраны в книге Михаила Зощенко «Рассказы для детей».

Произведения Михаила Зощенко, пропитанные острой сатирой не только стали настоящим переворотом общественного сознания в свое время, они продолжают быть актуальными и любимыми современниками. Книжно-иллюстративная выставка «Властелин читательских сердец» будет работать до 16 августа, приглашаем всех, кто хочет узнать больше о выдающемся писателе ХХ века, поближе познакомиться с его героями.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ