МЫ СТИХОВ НЕМАЛО ЗНАЕМ, ДЯДЮ СТЁПУ УВАЖАЕМ

28 июля 2015 года в рамках Года литературы в детской библиотеке для детей, посещающих летний клуб «Домовёнок» и воспитанников ГБУ ЦСОН «Елена», было проведено литературно-художественное ассорти «Мы стихов немало знаем, дядю Стёпу уважаем», посвящённое 60-летию со дня выхода в свет произведения С.В. Михалкова «Дядя Стёпа – милиционер», главного персонажа которого многие дети знают, как эталон честности, добра и справедливости, а также как настоящего блюстителя порядка на дороге и в жизни.

В начале мероприятия, представленного как увлекательное театрализованное представление, ребята познакомились с биографией Сергея Михалкова - поэта, баснописца, драматурга, сказочника, автора педагогических трудов, автора гимна Советского Союза и гимна России. Уже не одно поколение выросло на замечательных стихах Сергея Владимировича Михалкова. Поэма для детей «Дядя Степа» - одно из самых известных и любимых произведений писателя. Как оказалось, она состоит из четырёх частей: «Дядя Стёпа» (1935), «Дядя Стёпа - милиционер» (1955), «Дядя Стёпа и Егор» (1968) и «Дядя Стёпа - ветеран» (1981). Особый интерес у детей вызвало произведение «Дядя Степа - милиционер», отмечающее в этом году юбилейную дату и которому было посвящено это праздничное мероприятие.

Сотрудники библиотеки представили вниманию юных читателей театрализованную музыкальную детективную историю, в ходе которой сказочные герои Дядя Стёпа и Баба Яга искали коварного Кощея, укравшего корзину с конфетами. Всех участников мероприятия очень интересовал вопрос: «Сумеет ли главный персонаж поэмы С. Михалкова, проведя расследование, найти пропажу?». Ребятам представилась возможность не только посмотреть представление, но и стать его непосредственными участниками. Дети с нетерпением ждали развязки и помогали сказочным героям в поисках корзины со сладостями.

В ходе расследования Дядя Стёпа, как положено милиционеру-гаишнику, проверил у ребят знание правил дорожного движения посредством игры «Сигналы светофора» и «К своим знакам». А вместе с обаятельной Бабой Ягой, после того, как коварный воришка Кощей был найден, ребята задорно танцевали, водили хороводы и участвовали в весёлом конкурсе «Музыкальная конфета».

Красочное театрализованное мероприятие подарило ребятишкам весёлое настроение, общение с любимыми героями и, конечно же, сладкие призы

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ