ТВЕРДОЕ «НЕТ» - ЭТО СЛОВО СПАСЕНИЯ

Почти каждый слышал о том, что наркотики - это зло. И, тем не менее, число тех, кто попадает в паутину этого зла, стремительно растет. Видимо, понимание того, чем именно вредны наркотики, как они калечат человека и его жизнь, есть не у всех. Одним из методов борьбы против вредных привычек является правдивая информация о них. С этой целью, в Центральной библиотеке оформлена выставка-импульс «Твердое «нет» - это слово спасения».

Наркомания. При одном упоминание о ней у многих начинает учащенно биться сердце из-за тревоги за свою судьбу или жизнь близких. Как избежать этого зла, уберечь от него детей, куда обратиться за помощью, если беда все-таки случилась? На эти и многие вопросы ответит ведущий петербургский нарколог профессор О.Ф. Ерышев в книге «Наркомании: проявления,  лечение, профилактика».

Почему подросток даже из благополучной семьи начинает употреблять ПАВ? Есть ли механизм избавления от порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы вы получите ответ читая книгу А. Нейк «Какую опасность представляет наркомания для здоровья и как ее избежать?».

Как организовать антинаркотическую профилактику среди детей и подростков в условиях образовательных учреждений вы узнаете, прочитав книгу Р.Р. Гарифуллина «Скрытая профилактика наркомании».

Книга Н.Е. Бирун, Н.А. Ивановой «Наркотики: выход есть!» познакомит вас с различными методами лечения наркомании и личным опытом выздоравливающих наркоманов, каждый из которых избрал свой путь к возрождению. Их советы особенно ценны потому, что эти люди прошли все ступени, ведущие в ад.

Кроме книг, на выставке представлены журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно молодежи.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. А  самое страшное, что средний возраст наркоманов в России молодеет с каждым годом и составляет на сегодняшний день 13 -15 лет. Представленная на выставке информация поможет подросткам избежать ошибок и сделать свою жизнь комфортной и полноценной.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ