ВНИМАНИЕ УЛИЦА!

С каждым годом растет и хорошеет наш город. Много в нем широких, красивых улиц и проспектов. Огромен и нескончаем поток транспорта на проспектах и улицах. По этим же проспектам и улицам проходит множество пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации. Избежать опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с детства правилам дорожного движения. Вот поэтому в детской библиотеке прошла конкурсно - игровая программа по закреплению правил дорожного движения «Внимание улица!».

Для ребят была подготовлена необычная игровая познавательная программа, где они продемонстрировали свои знания ПДД, а также командный дух и взаимоподдержку. На экране была представлена презентация по правилам дорожного движения и викторина «Веселые задания по ПДД». В игре «Светофорчик» ребята закрепили сигналы светофора, под музыку они выполняли движения: на зелёный сигнал – двигались вперед к ведущему, на жёлтый – танцевали на месте, на красный сигнал – стояли. Ребята с удовольствием собирали дорожные знаки, отгадывали загадки и играли в игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Разрешается – запрещается».

В игре-эстафете «Грузовики» играющие держали в руках автомобильные рули, а на голове у каждого был положен небольшой мешочек с грузом, в таком положении им нужно было пройти дистанцию до кегли и обратно. А самой азартной оказалась игра «Автобусы», где капитаны команд как можно быстрее должны были собрать всех игроков, и возвратиться с полным составом пассажиров на конечную остановку.

Мероприятия по безопасности дорожного движения проводятся в детской библиотеке с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Они воспитывают внимание, дисциплинированность маленьких пешеходов  на дороге, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Самойлик С. Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ