ДОБРЫЕ КНИГИ ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА

В детской библиотеке 6 июля 2015 года открылась книжно-иллюстративная выставка «Добрые книги доброго человека», посвященная 110-летию со дня рождения русского писателя Льва Абрамовича Кассиля.

На выставке представлены самые популярные произведения, имеющиеся в фонде библиотеки, а также публикации и статьи о жизни и творчестве писателя. Он был настоящим мастером слова и очень разносторонним человеком. В четвертом номере образовательного журнала «Путеводная звезда» за 2012 год находятся статьи, посвященные творчеству Льва Абрамовича: «Отвага и верность Льва Кассиля» и «Лев Кассиль. Война и дети». В них анализируются произведения писателя, героями которых являются обыкновенные девчонки и мальчишки. Автор наделяет своих героев и положительными и отрицательными качествами, но все-таки для писателя они страстные патриоты, люди чести, презирающие несправедливость и неправду. На выставке представлены самые увлекательные повести и рассказы Кассиля: «Кондуит и Швамбрания», «Будьте готовы, Ваше высочество!», «Дорогие мои мальчишки», «Держись, капитан!», «Ранний Восход» и др. Статья «Кассиль Лев Абрамович» из биографического словаря «Писатели нашего детства. 100 имен» и информационный буклет «Жизнь и творчество Льва Кассиля» познакомят читателей с подробной биографией писателя и краткой аннотацией его произведений.

Выставка будет интересна всем, кто любит художественную литературу.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ