БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

В рамках летнего клуба «Домовёнок» 2 июля прошло познавательное мероприятие с элементами викторины «Братья наши меньшие». Мероприятие сопровождалось яркой презентацией и музыкальным оформлением.

Вначале ребятам рассказали о том, что кошка живет с человеком не одну тысячу лет, но до сих пор она остается существом таинственным во многом, в разные времена  и в разных странах к ней относились по-разному. С большим интересом ребята слушали и о собаках – самых древних друзьях человека. Они узнали много интересного: как приручить домашних питомцев, какие породы бывают, и  какие правила нужно выполнять, чтобы вырастить своего любимца здоровым и воспитанным. Познакомились с разнообразными породами собак: служебными, охотничьими, комнатно-декоративными.

Для размышления о нелегкой судьбе беспризорных  животных детям был предложен видеоролик с подборкой стихов «Бездомные животные». После просмотра ребята активно делились собственными историями о бездомных собаках и кошках - как грустными, так и со счастливым концом и сделали вывод: если взяли в дом маленького питомца, то должны быть за него в ответе.

Игровая часть мероприятия вызвала необыкновенный восторг у детей. Свои способности в пении ребята проявили в конкурсе «Кошачий хор», им нужно было промяукать на мотив детских песен «От улыбки», «Кузнечик». Они с интересом разгадывали «Кошачьи загадки», отвечали на вопросы викторины по сказкам  «Узнай меня», которая была озвучена песнями и отрывками из мультфильмов, разгадывали кроссворд «Усатые кинозвёзды». Очень понравились ребятам конкурсы: «Собери картинку», где ребята из пазлов собирали картинки кошки и собаки, «Собери пословицы», «Знаете ли вы кошачий язык».

Детей познакомили с книгами и журналами о собаках и кошках из фонда библиотеки и вспомнили лучшие художественные произведения о домашних животных.  Собравшихся в библиотеке ребят объединили любовь к чтению и домашним животным.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ