ВЕСЬ МИР БОЛЬШОЙ ОТ А ДО Я ОТКРОЕТ КНИЖНАЯ СТРАНА

Любить чтение — это обменивать
на часы большого наслаждения.

Шарль Луи де Монтескьё

В рамках Года литературы в России, в Детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка-рекомендация «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна», которая предлагает книжные новинки и известные произведения в новом издании. В каждом разделе  представлены популярные книжные серии для детей младшего и среднего школьного возраста.

В первом разделе представлена серия «Классная классика» – это книги,  которые ребенок непременно должен прочитать в детстве: А.Грина «Алые паруса», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», И.С.Тургенева «Муму» и А.П.Чехова «Каштанка». Вступительные статьи, которые знакомят с жизнью и творчеством писателей, позволяют понять, как они работали и что их вдохновляло. Книги сопровождаются иллюстрациями современных художников и отличаются высоким качеством полиграфии.

Во втором разделе вы познакомитесь с книжной серией «Школьная хрестоматия». Это наиболее полное собрание произведений, включённых в школьную программу и рекомендованных для чтения в классе и дома, рассказы и стихотворения классиков отечественной литературы, а также современных писателей и поэтов. На выставке предложены сборники «Рассказы о школе», «Рассказы о детях», «Рассказы о природе и животных» и «Стихотворения русских классиков». С книгами этой серии ученик всегда будет готов к уроку!

В третьем разделе выставки расположены книги из серии «Город чудес»: М.Лобе «Бабушка на яблоне», Э.Блайтона «Приключения волшебного кресла», Д.Кинга-Смита «Нос королевы», Д.Родари «Принцесса Веселина», которые читателям несомненно понравятся.

Удивительно красочная серия книг для маленьких читателей под названием «Для самых маленьких». Героями произведений являются умные и вежливые животные. Они учат малышей о том, что такое хорошо и что такое плохо. Также в серии - рассказы о детях, приключения, стихи и сказки. Книги из серии «Для самых маленьких»: «Как жираф в прятки играл» В.Лунина, «Волшебная иголочка» В.Осеева, «Ромашки в январе» М.Пляцковского, «В гостях у собаки» С.Козлова станут любимыми книжками детей и их родителей.

Последний раздел рекомендует книги для маленьких читателей  из серии «Малышам о хорошем». Книга «Зонтик волшебника» готовит ребятам немало удивительных сюрпризов. В книге «Ученый жучок» собраны стихи лучших детских поэтов – Агнии Барто, Бориса Заходера, Валентина Берестова, Ирины Токмаковой, Юрия Кушака, Виктора Лунина, Ирины Пивоваровой и многих других. Стихи, объединённые в несколько циклов, а также считалки и скороговорки легко учатся наизусть, а самое главное – с детства прививают ребёнку вкус к хорошей литературе. Скучно точно не будет! Также рекомендуем прочитать книги Д.Хармса «Кто кого перехитрил» и С.Романовского «Гусиный остров».

С данной выставкой читатели могут познакомиться до 26 июля 2015 года на абонементе Детской библиотеки.

Саитханова Э.К., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ