ЖИТЬ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

С 1 июля по 30 декабря 2015 года в читальном зале Детской библиотеки работает репрезентативная выставка-рекомендация «Жить без вредных привычек», направленная на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних.

В первом разделе выставки «Нет!» – вредным привычкам» читатели узнают, что такое привычка, какие привычки относят к вредным и как предупредить формирование вредных привычек. В книге Д.В.Колесова «Предупреждение вредных привычек у школьников» рассматриваются особенности личности школьников и условия, создающие предрасположенность к вредным привычкам.

Среди многих проблем, серьезно тревожащих российское общество, одно из первых мест занимает проблема употребления наркотиков, затрагивающая в основном молодых людей, находящихся в самом расцвете сил. Поэтому сегодня так необходима предупредительная и разъяснительная работа среди молодежи. Этой проблеме посвящен следующий раздел выставки «Против наркомании – всем миром». Наркомания – страшное явление! И самое страшное в том, что стремительно набирает рост детская наркомания. Есть ли механизмы избавления от этой порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы можно найти ответы в книге И.В. Ципоркиной и Е.А Кабановой «Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках».

В разделе «С курильщиком – не по пути» представлены книги, журнальные статьи и яркие иллюстрации, посвященные вопросам курения. Несомненно, наиболее эффективный способ сократить число людей, сознательно наносящих вред своему здоровью, - убедить молодежь не начинать курить. Чем меньше юных курильщиков – тем меньше курящих взрослых. Книги Д.В.Нестеровой «Все способы бросить курить: от «лесенки» до Карра» и А. Карра «Как стать счастливым некурящим» помогут избавиться от табачного ига тем, кто уже страдает этой зависимостью.

Четвертый раздел выставки называется «Алкоголь и жизнь – несовместимы!». Книга «Алкоголь» из серии «Серьезный разговор» заставляет детей задуматься над этими вопросами и помогает им разобраться в непростых жизненных ситуациях. Книга практикующего врача Г. Смирновой «Пить или не пить - быть или не быть…» расскажет о губительном влиянии алкоголя на организм, о несчастьях и страданиях детей по вине пьянствующих родителей, а также о мерах профилактики алкоголизма у будущего поколения. Примеры, приведенные в этой книге, не выдуманные истории, а взяты из многолетней врачебной практики автора.

Последний раздел выставки «Об этом важно знать каждому» представлен книгами, направленными на профилактику вредных привычек у несовершеннолетних. Все разделы выставки дополнены информационными бюллетенями: «Профилактика наркомании», «Вся правда о спайсе», «Вредным привычкам скажем – НЕТ!!!», «Курить в XXI веке – это не модно или Что вы знаете о табаке» и аннотированным рекомендательным списком сценариев по профилактике наркомании «Наркомания и жизнь не совместимы», изготовленными сотрудниками детской библиотеки. Выставка предназначена для широкого круга читателей.

Тертова В.М., и.о. заведующей ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ