ПИЛОТ, МЫСЛИТЕЛЬ И ПОЭТ

С 22 июня 2015 года в Детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Пилот, мыслитель и поэт», посвященная 115-летию со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери - пионера авиации, талантливого писателя и поэта, мыслителя-гуманиста. Антуан де Сент-Экзюпери признан одним из классиков литературы XX века. Его произведения сразу и прочно вошли в круг нашего чтения, неоднократно переиздавались, стали предметом ряда литературоведческих исследований.

Познакомиться с незаурядной личностью, открыть реального Сент-Экзюпери помогут публикации, представленные на выставке. Статья В. Рыбакова «Антуан де Сент-Экзюпери» из энциклопедии «Всемирная литература» подробно расскажет о жизни и творчестве писателя. Статьи Л. Уруковой «Ты нам нужен, маленький принц!» и О. Харитоновой «Мудрая сказка» посвящены самому известному произведению писателя «Маленький принц». Эта философская сказка для детей и взрослых стала для Экзюпери пропуском в вечность. Она выдержала испытание временем, продолжает пленять читателей свежестью чувств и удивительной теплотой, исходящей от произведения, написанного сердцем.

На выставке представлены сборники с самыми известными произведениями писателя: сказка «Маленький принц», роман «Планета людей», удостоенный Большой премии романа 1939 г. французской Академии наук, повести «Южный почтовый», «Ночной полет», «Военный летчик» и др.

Философская, лирическая проза Экзюпери покоряет читателя верой в жизнь и людей, глубиной мысли и поэтичностью. Выставка будет интересна школьникам, а также их родителям, учителям и всем, кто любит художественную литературу.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ