ДОМОВЁНОК-2015. ИЮНЬ

Лето! Прекрасная пора для отдыха и развлечений! Уже более 10 лет детская библиотека делает необыкновенным и незабываемым каждое лето для своих юных читателей. Конкурсы, игры, приключения, путешествия, которые проходят в интеллектуально-познавательном клубе «Домовенок» позволяют провести досуг детей не только интересно, но и с пользой. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению.

Для любителей творчества А.С. Пушкина, 5 июня, прошёл литературный праздник «Там, на неведомых дорожках…». С помощью презентации участники мероприятия смогли окунуться в волшебный мир сказок Пушкина. Дети с интересом выполняли различные задания. Они отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали сказки по иллюстрациям, участвовали в забавных конкурсах и игре «Бюро находок», где им предлагалось вспомнить, кому из героев принадлежат сказочные предметы.

9 июня прошел библиотечный урок об истории появления книг «Приходите в Книжкин дом!». С помощью интересного содержательного рассказа и яркой презентации ребята узнали о появлении первых книг на Руси, о русском первопечатнике, о первых библиотеках и первых читателях. Также им предложили посмотреть видео ролик, о том, какой путь проходит книга, прежде чем попасть к читателям. Дети с увлечением выполняли разные задания: разгадывали загадки о книге, о её структуре, решали кроссворд, отвечали на вопросы викторины об истории возникновения книги.

11 июня состоялась познавательная беседа с элементами викторины «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия!», посвященная Дню России. Вначале, с помощью презентации ребята познакомились с историей праздника, с официальными и неофициальными символами России. При исполнении гимна Российской Федерации у ребят появилось чувство гордости и патриотизма за свою страну. Для закрепления знаний им предложили викторину, конкурсы «Собери флаг» и «Гимн России», где ребятам нужно было вставить пропущенные слова. Мальчишки и девчонки с удовольствием принимали участие в подвижной игре «Соберись у флага».

16 июня, в целях безопасности на воде, для детей прошла познавательная беседа с элементами викторины «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». С помощью видеоурока «Безопасность на воде» ребятам напомнили о правилах поведения на водоёмах и о мерах безопасности при использовании спасательных средств. Разделившись на команды, дети выполняли различные задания, разгадывали кроссворд и участвовали в эстафетах «Юный спасатель» и «Внимание, буйки!». Они работали слаженно, дружно и весело.

18 июня дети приняли участие  в литературной игре «Карлсон и компания», посвящённая 60-летию книги «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен. Ребята познакомились с творчеством шведской писательницы, узнали, какая история побудила её для написания книги. Под весёлую музыку в гости к ребятам прилетел Калсон, с которым они играли, танцевали и выполняли различные задания: «Найди конфеты», «Накорми Карлсона», «Разгадай ребус»,  а также участвовали в конкурсе «Водохлёбы» и «Самый-самый».

В рамках летнего клуба «Домовёнок», также работает творческий кружок «Очень умелые ручки», где каждый может сделать уникальные поделки своими руками. В это время зал, где проводится занятия кружка, превращается в настоящую творческую мастерскую. Разнообразные поделки из бумаги, пластилина, ткани, выполненные в разной технике, радуют наших читателей. Из бумажных салфеток получилась яркая «Божья коровка», а из шерстяных ниток – «Цветик-семицветик», аппликации из пластилина и крупы «Матрёшка», аппетитная «Клубничка» выполненная в технике торцевания - все это ребята сумели сделать своими руками.

Прекрасный способ избавиться от усталости и получить бодрое настроение – подвижные игры. Каждый понедельник библиотека распахивает свои двери, и площадь около здания Детской библиотеки превращается в веселую игровую площадку, где проходят спортивные соревнования, подвижные игры и эстафеты.

Все желающие ребята посещают сенсорную комнату для отдыха и релаксации, iPad-зал, где играют в интеллектуальные, развивающие игры, а также смотрят мультфильмы, после мероприятий. На занятиях клуба каждый ребёнок сможет найти себе занятие по душе,  отдохнуть, найти новых друзей, весело и с пользой провести свободное время. Мероприятия, проводимые в Детской библиотеке, делают лето радостным и счастливым. В течение летних каникул клуб «Домовенок» продолжит свою работу и будет не менее увлекательным.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ