СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2016 ГОДА

В 2016 году будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее основными целями станут формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала.

В связи с этим событием, сотрудники центральной библиотеки 5 июня провели круглый стол «Сельскохозяйственная перепись населения 2016 года». На встречу были приглашенны представители ГОО «Ветеран» супруги Староконь Виталий Федорович и Валентина Антоновна и студенты филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ».

Вступительная часть мероприятия была посвящена актуальным проблемам сельского хозяйства, особое внимание уделено кадровым проблемам. Ведущие рассказали, что  сегодня в АПК не хватает специалистов с высшим образованием: агрономов, зооинженеров, ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов, технологов, биохимиков и т.д.

Присутствующим была представлена мультимедийная презентация, посвященная истории сельскохозяйственных переписей. Показ сопровождался рассказом ведущих о ее основных этапах, целях и задачах переписи. Особое внимание слушателей организаторы обратили на результаты предыдущих сельскохозяйственных переписей. Ребята с интересом слушали ведущих и смотрели видеоролики о современном состоянии сельского хозяйства в разных регионах Российской Федерации.

Далее слово было предоставлено гостям мероприятия, супругам Староконь Виталию Федоровичу и Валентине Антоновне, которые с нескрываемым волнением поделились воспоминаниями о бурном развитии сельского хозяйства во времена их молодости. Они обратились с призывом к молодому поколению дерзать и трудиться  во славу Российской земли.

В итоге все участники круглого стола пришли к выводу о необходимости  сельскохозяйственной переписи, так как она даст ясную картину о состоянии сельского хозяйства в России.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ