КРАСНАЯ КНИГА ЯМАЛА

5 июня 2015 года в  Компьютерной библиотеке был проведен познавательный час «Красная книга Ямала», посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается с  5 июня  1972 года.

Всемирный день охраны окружающей среды – это не профессиональный праздник экологов, а повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. Наверное, не для кого уже не секрет, что экология на планете с каждым годом лишь ухудшается.

Красная книга Ямала является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов, обитающих в округе, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Впервые Красная книга ЯНАО была издана в 1997 году.

Сотрудники компьютерной библиотеки подготовили для ребят из пришкольного лагеря  видеопрезентацию, из которой они узнали, что такое Красная книга, какие еще бывают Красные книги, что в  них  занесено и почему. Ребята познакомились с редкими и исчезающими видами животных, растений и грибов, постоянно или временно обитающими в природной среде ЯНАО.

В заключение мероприятия мальчишки и девчонки из пришкольного лагеря  разгадали кроссворд, с ключевым словом «Красная книга», тем самым закрепили свои знания о растениях, животных и птицах Ямала и  узнали,  почему нужно бережно относиться к природе и охранять ее.

Гриб Н.П.,заведующая КБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ