БЕРЕГИСЬ - ОГОНЬ ОПАСЕН!

В читальном зале Детской библиотеки до 28 июня 2015 года работает тематическая выставка «Берегись – огонь опасен!» по профилактике пожарной безопасности. Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился в давние времена. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. Но бывает и по-другому, когда огонь выходит из-под контроля человека, он может натворить много бед.

Первый раздел выставки посвящен людям опасной профессии - пожарным. Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать, чтобы спасти другую жизнь. Энциклопедия «Пожарные» популярной серии «Все обо всем» расскажет об истории пожарного дела и людях героической профессии.

Большинство пожаров происходят в квартирах, причина которых - детская шалость с огнем. Отсюда главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде: никогда не играть с огнем и не позволять играть с ним другим. Об основных правилах пожарной безопасности и как себя вести во время пожара вы узнаете из книги Г. Шалаевой «Большая книга правил поведения для воспитанных детей» и детской энциклопедии «01», представленных во втором разделе.

Невозможно представить современную пожарную охрану без специального автомобиля. У пожарных есть машины разного класса и предназначения: машина-цистерна, машина с выдвижной лестницей и машина службы спасения. Изобретатели и инженеры постоянно работают над тем, чтобы создавать самые совершенные приборы и средства пожарной защиты для огнеборцев. Информацию об устройстве и видах пожарных машин вы найдете в энциклопедиях «Автомобили» серии «Моя первая энциклопедия» и «Машины» из серии «Все обо всем» в третьем разделе выставки.

Пожары в лесу могут возникнуть в результате молнии или неосторожной деятельности человека. Такие пожары очень опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий. Все о последствиях неосторожного обращения с огнем на природе и мерах предосторожности при разведении костров, вы можете узнать из следующего раздела выставки. Из статьи А.Лавровой «Лес после пожара» читатель узнает о страшных бедствиях, которые приносит огненная стихия в природе.

Книги, информационные бюллетени и периодические издания, представленные на выставке, познакомят юных читателей с правилами пожарной безопасности. Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем. Будьте внимательны и осторожны!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ