ПРАВА РЕБЕНКА – ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА

Человечество должно стремиться к процветанию, чтобы жизнь детей была счастливой и прекрасной, чтобы было больше радости в жизни каждого ребенка. 28 мая в Центральной библиотеке было проведено мероприятие «Права ребенка – забота государства», посвященное Международному дню защиты детей для учащихся 2-А класса МБОУ «ООШ № 3».

Из познавательной видеопрезентации ребята узнали о важном документе «Конвенции ООН о правах ребенка», которая защищает их права, манере общения и поведения людей, о необходимости сочувствия, сопереживания к людям и их поступкам.

В интерактивной игре «Самое-самое» участники называли лучшее качество одноклассника, что делает его заметным и привлекательным. В задании «Волшебный сундучок» ученики с интересом доставали по очереди свидетельство о рождении, сердечко, домик, конверт, букварь, называя о каком праве, напоминает тот или иной предмет. В викторине «Сказка ложь, да в ней намёк» ребята на примерах сказочных героев угадывали свои права и обязанности. Они находили, в каких сказках нарушено право героя на жизнь и свободу, какой литературный герой мог пожаловаться о нарушении его права на неприкосновенность жилища. В занимательном задании «Угадай сказку» дети составляли из пазлов сюжеты сказок «Волк и семеро козлят» и «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В завершении мероприятия все ребята за активное участие были награждены подарками.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ