В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

С 19 по 26 мая 2015 года, в рамках празднования 25-летия МБУ «ЦБС г. Губкинского» и общероссийского Дня библиотек, сотрудники центральной библиотеки подготовили и провели для жителей города дни открытых дверей «И это все библиотека», в программу которых вошли масса интересных мероприятий. Яркие события, красочные выставки, библиотечные уроки-экскурсии, игровые программы, компьютерные турниры, которые не только привлекли в библиотеки новых пользователей, но и раскрыли богатства книжных фондов. В мероприятиях приняли  учащиеся начальных классов МБОУ «ООШ №3», МБОУ «ООШ №1», МАОУ «СОШ №4», студенты филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» и читатели библиотеки.

Для самых юных читателей начиналось путешествие по библиотеке с библиотечного урока-экскурсии «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Библиогид вместе с непоседливым Незнайкой рассказали ребятам об истории библиотеки, познакомили с отделами обслуживания библиотеки, показали книжные фонды, организовали масстер-классы по работе с каталогами. Ребят удивило огромное количество книг в библиотеке, они узнали, что у каждой книги есть свое место. Ведущие экскурсии поведали юным почемучкам о том, что у книг и их авторов есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются выставки. Провели обзоры интересных выставок в библиотеке. После увлекательной экскурсии ребята отгадывали загадки, участвовали в игре-викторине «Сказки водят хоровод», литературной игре-фантазии «Весёлый калейдоскоп», игровой программе «Мы все вместе соберемся и в мир сказок окунёмся», листали красочные детские журналы.

Для подростков и молодежи сотрудники библиотеки подготовили и провели ознакомительную экскурсию «Библиотека от А до Я», в ходе которой они познакомились с ресурсами читального зала, абонемента, зала краеведения и правовой информации. Во время экскурсии ребята задавали много вопросов о том,  кто посещает библиотеку, сколько книг составляет библиотечный фонд, а также об особенностях профессии библиотекаря. Сотрудники библиотеки отвечали на все интересующие вопросы с большим удовольствием. В продолжении программы организаторы подготовили занимательную беседу «Создадим страну читателей», где библиотекари постарались открыть подрастающему поколению удивительный мир книги.

Сотрудники библиотеки провели цикл компьютерных игр «Молодой игрок», беседу у выставки «К истокам православной мудрости», праздник православной книги «Книга – великий дар человеку от Бога». Для подростков был подготовлен литературный дилижанс «Молодёжная территория», где студенты познакомились с историей развития библиотек Древнего мира, первой библиотекой на Руси, собранной князем Ярославом Мудрым, с тайнами библиотеки Ивана Грозного. Для читателей старшего возраста в библиотеке был организован познавательный час «Гимн письменам из далёких времён», где они узнали о том, как появилась письменность,  узнали историю книгопечатания на Руси. Вниманию была представлена электронная презентация «История письменности». Эти мероприятия сопровождались просмотром документального фильма и слайд-шоу «История библиотек».

А также ребята узнали о тенденциях чтения в современном мире, о литературных премиях для молодых писателей, познакомились с материалами и разделами сайта Губкинской ЦБС.

На всех мероприятиях, которые проходили в рамках дня открытых дверей «И это все библиотека», приняли участие более двухсот человек.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ