ВЕКТОР ДВИЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСИИИ

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления на протяжении месяца будет экспонироваться информационное табло «Вектор движения Правительства России», которое отражает «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года».

В данном документе определены цели и приоритеты политики Правительства РФ в области социального и экономического развития на период до 2018 года, скорректированные с учетом сложившихся экономических условий. Проанализированы вызовы социально-экономического развития в перспективном периоде.  В их числе - снижение глобального спроса на традиционные сырьевые товары, геополитическое обострение, снижение численности населения в трудоспособном возрасте.

Озвучены основные структурные проблемы экономики, влияющие на социально-экономическую политику. Среди них - снижение доли инвестиций в структуре ВВП, рост зависимости экономики от «нестабильных» нефтегазовых доходов, ухудшение качественных и количественных показателей расходов бюджетной системы, высокая доля присутствия государства в экономике при низкой эффективности его участия в ней, отставание от мировых темпов технологического развития.

Выделены приоритетные направления деятельности Правительства РФ в таких областях, как:  поддержка бизнеса и улучшение условий предпринимательской деятельности, развитие институтов социальной сферы, региональное развитие, повышение качества государственного управления.

Определены целевые показатели в экономике, которых планируется достичь к 2018-2020 гг. Это, в частности, повышение доли общего объема инвестиций в ВВП, снижение доли импортных товаров в розничной торговле, приватизация большинства нестратегических активов, увеличение производительности труда в 1,5 раза относительно уровня 2011 г., создание высокопроизводительных рабочих мест, увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России до 74 лет к 2018 г.

Также планируется снизить уровень инфляции до 4% и достичь бездефицитности федерального бюджета с 2017 г. без роста налоговой нагрузки.

Ознакомиться с представленным материалом можно до 30 июня.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ