ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА КНИЖНОМ ОСТРОВЕ

24 мая в детской библиотеке состоялось итоговое занятие кружка «Юный библиотекарь».  В течение всего учебного года школьники 7-8 лет, посещающие кружок,  изучали библиотечные процессы, знакомились с работой всех отделов и даже выступали в роли библиотекарей, обслуживая читателей.

Заключительное занятие представляло собой библиотечную игру «Приключения на Книжном острове». Ребята разделились на две команды «Всезнайка» и «Читайка» и получили маршрутные карты с обозначением всех остановок. На каждой остановке учащиеся выполняли различные задания, используя библиографические пособия. На остановке, которая располагалась на абонементе для подростков, школьники отвечали на вопросы библиотекаря по теме «Структура книги». Далее, используя каталоги, устанавливали наличие в библиотеке книги определённого автора, а затем находили это издание на книжной полке. В конкурсе «Подбери пару» ребятам было предложено задание установить соответствие между фамилией автора и названием произведения. На остановке, которая находилась в читальном зале, ребята показали свои умения пользоваться различными словарями. На конечной остановке маршрута в зале делового и интеллектуального общения школьники с удовольствием разгадали кроссворд «В библиотеке». Юные библиотекари успешно  выполнили все задания и  закрепили знания, полученные в течение года.

Приятной неожиданностью стал просмотр презентации из подборки фотографий, сделанных во время библиотечных уроков, познавательных и информационных часов. В заключение мероприятия ребята с чувством гордости  произнесли клятву «Юного библиотекаря» и получили удостоверения.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ