В СЛАДКОМ ДЫМЕ СИГАРЕТ ПРИТАИЛОСЬ МНОГО БЕД

Курение является самой распространенной вредной привычкой. Независимые опросы и многочисленные исследования показали, что пик интереса к сигаретам приходится на 6-8 классы, поэтому важно начать разговаривать с детьми о вреде курения в этом возрасте. С целью профилактики курения среди подростков и в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, сотрудники центральной библиотеки провели час откровенного разговора «В сладком дыме сигарет притаилось много бед».

Целью мероприятия было не запугать подростков, а доступно объяснить и с помощью фактов доказать, какой вред приносит организму человека никотин. Сигарета – это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам и избавить от такой зависимости очень сложно.

На мероприятии демонстрировались слайды электронной презентации «Курение – опасная ловушка». Чтобы выяснить, как подростки относятся к курению, сотрудники провели анкетирование. Опрос показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными. Далее, ребята разыграли сценку «Для тех, кто курит и хочет бросить», которая всем очень понравилась и вызвала бурю эмоций, как у зрителей, так и самих артистов. Подросткам  было еще предложено сделать выбор между сигаретой и конфетой, и приятно, что все выбрали конфету.

Был проведен обзор выставки «Брось курить - вздохни свободно!», где учащиеся познакомились с газетно-журнальными материалами «Не будь зависим», «Уберечь от наркотиков», «Нарконет», которыми располагает центральная библиотека. А также книгами «Алкоголизм не приговор!», «Пивной алкоголизм: чем он опасен для молодёжи», П. Маккена «Бросайте курить прямо сейчас!», С.Красновой «Как бросить курить», А. Александрова «Ваш ребёнок курит?», где доходчиво и наглядно пропагандируется здоровый образ жизни.

Ребятам были вручены буклеты и памятки «Курение – коварная ловушка» и «Дым, уносящий здоровье», созданные сотрудниками библиотеки.

Кривая Л.М.,библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ