МЫ ПОМОЖЕМ ТЕБЕ СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

17 мая 2015 года отмечается Международный день детского телефона доверия. В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122 и составлен план мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей. В Ямало-Ненецком автономном округе детский телефон доверия с  единым всероссийским телефонным номером начал работу с 26 октября 2010 года. Все дети и родители, проживающие на территории автономного округа, могут получить консультативно-психологическую помощь по вопросам детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками,  обратиться за поддержкой, в том числе в случаях жестокого обращения или насилия. Также детский телефон доверия осуществляет сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав и законных интересов детей.

14 мая Детская библиотека приняла участие в проведении Международного дня детского телефона доверия.  Сотрудники библиотеки подготовили и провели для ребят 4 класса МАОУ «СОШ №4» познавательный урок «Мы поможем тебе стать самостоятельным». В доступной форме ребятам рассказали об истории возникновения телефона доверия, для чего он предназначен, как работает и почему все взрослые и дети, оказавшись в трудных жизненных ситуациях могут обратитьсяв эту службу.

Ребятам предложили проанализировать проблемные ситуации, в которых необходимо обращаться на телефон горячей линии, а в каких нет. Анкетирование среди несовершеннолетних показало, что большинство детей не видят необходимости обращаться к телефону доверия, так как находятся в доверительных отношениях с родителями, которые оказывают помощь и поддержку в любой момент. Всем участникам мероприятия были вручены буклеты с информацией о работе детского телефона доверия.

Тертова В.М., и.о. заведующей ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ