ПОКА МЫ МОЛОДЫ ДУШОЙ

«Тень высоких берез подступает вплотную,
Обрывается марш у незримой стены,
И уходят от нас в тишину вековую
Ветераны последней великой войны…»
В. Сидоров

21 апреля, в честь празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сотрудники центральной библиотеки провели огонёк «Пока мы молоды душой».

В этот день библиотека встречала самых почетных своих гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны – настоящих героев нашего времени. Многие были на библиотечных встречах и с трепетом вспоминают каждую из них, но юбилейный праздничный огонек запомнился им по-особенному.

В торжественном мероприятии приняли участие губкинские школьники из четырех школ города, которые представили литературно-музыкальную композицию, порадовали гостей стихами и песнями военной тематики. Ветераны с удовольствием спели песни своей молодости.

Кроме праздничной программы, организаторы мероприятия провели историческую викторину «Славные битвы Великой войны» совместно с учителем истории МБОУ «ООШ №6» Крыловой Еленой Михайловной. На право называться лучшими знатоками истории Великой Отечественной войны претендовали команды учащихся МБОУ «ООШ № 6», МБОУ «ООШ № 1», МБОУ «ООШ № 3» и МБОУ «СОШ № 5».

Ребятам предстояло пройти трудные, но интересные испытания и  показать свои знания.  Каждая команда, получив боевые листки, должна была  пройти 4 этапа и ответить на вопросы викторины по следующим темам: «Московская битва», «Сталинградская битва», «Курская битва». На последнем этапе «Фронтовые песни» юным знатокам предстояло отгадать названия песен военных лет.

По окончанию каждого блока вопросов участники передавали заполненные боевые листы жюри. Почетную обязанность стать членами жюри возложили на ветеранов, которые общим голосованием выбрали председателя жюри - Синицына Виктора Ивановича.

По итогам игры-викторины «Славные битвы Великой войны» лучшей стала команда МБОУ «ООШ № 6», которая ответила правильно на все вопросы и заняла I место, II место выиграла команда МБОУ «СОШ № 5», а почётное третье место разделили между собой команды МБОУ «ООШ № 1» и МБОУ «ООШ № 3».

Победители и призёры были награждены дипломами, которые вручали ветераны Великой Отечественной войны: Богинский Алексей Бунифатович, Филичева Анна Петровна, Элиашвили Вахтанг Иосифович, Кукла Василий Иванович.

В завершении мероприятия все участники спели песню «Синий платочек», а ребята подарили женщинам-ветеранам красивые синие платочки, которые в годы Великой Отечественной войны были символами любви и верности.

Этот праздник стал еще одной возможностью выразить свою благодарность и признательность всем участникам Великой Отечественной войны за мирную жизнь, за счастливое детство. По окончании встречи ребята сфотографировались на память с ветераном Великой Отечественной войны.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ