ЗАПОМНИ ИХ ПОКА НЕ ПОЗДНО, ПОКА ОНИ ЖИВУТ СРЕДИ ЖИВЫХ

В честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сотрудники центральной библиотеки провели ряд праздничных мероприятий: вечер-чествование «Победа деда – моя победа», урок истории «Этот День Победы» и эстафету поколений «Песням военных лет посвящается!». Главной целью цикла мероприятий стало формирование военно-патриотического воспитания у молодого поколения и осознание своих обязанностей перед обществом.

Все эти встречи проходили при непосредственном участии очевидцев и участников тех страшных дней войны и радости Победы. Почётными  гостями мероприятий  стали ветераны, дети войны и труженники тыла:  супруги Богинские Алексей Бунифатович и Анна Дмитриевна, супруги Бруяко  Евгений Сергеевич и Любовь Ефимовна, супруги Староконь Виталий Федорович и Валентина  Антоновна, супруги Синицыны Виктор Иванович и Ангелина Дмитриевна, Филичева Анна Петровна, Элиашвили Вахтанг Иосифович, Тумакаева Сяадят Абдрякобовна и другие.

14 апреля на вечер-чествование «Победа деда – моя победа» были приглашены почетные гости из ГОО «Ветеран», а также учащиеся 5-6 классов МБОУ «СОШ №1», где звучали музыкальные произведения военной тематики, поздравления для гостей от организаторов мероприятия и воспоминания ветеранов о событиях Великой Отечественной, участниками которых они были. Учащиеся с нескрываемым интересом слушали рассказы ветеранов о пережитых испытаниях той страшной войны, задавали вопросы. Для поколения, которое, как правило, знает о героизме наших воинов только по книгам и фильмам, свидетельства участников событий особенно ценны. После выступления ветеранов перед величием памяти о войне весь зал склонил головы в минуту молчания.

Юные дарования в качестве поздравления исполнили для почетных гостей проникновенную музыкально-поэтическую композицию, где не только спели песни военного времени и прочитали стихи о героизме советского народа,  но и продемонстрировали красивые танцевальные номера.

Праздник прошел в  торжественной обстановке, гости были растроганы выступлением детей до слез. В заключение вечера ветераны получили цветы и подарки, сопровождаемые небольшим письмом-треугольником с поздравлениями и добрыми пожеланиями.

20 апреля для учащихся 9-Б класса МАОУ «СОШ №4» был проведен урок истории «Этот День Победы». Сотрудники библиотеки с помощью мультимедийной презентации рассказали участникам мероприятия о главных вехах Великой Отечественной: героической обороне Брестской крепости, страшной блокаде Ленинграда, великих победах советского народа в боях под Сталинградом и на огненной Курской дуге. Ведущие представили картины трагических и героических событий, используя в своем рассказе стихотворные строчки Роберта Рождественского, кадры кинохроники и песни военных лет. Ребята внимательно слушали и с горечью в глазах смотрели кадры кинохроники первых дней войны, которые никого не оставили равнодушными. В конце мероприятия участники почтили память павших в борьбе с фашизмом минутой молчания.

24 апреля состоялась эстафета поколений «Песням военных лет посвящается!». На встречу собрались учащиеся 4-х классов МАОУ «СОШ №4» и члены ГОО «Ветеран». Встречу открыли организаторы мероприятия, которые кратко рассказали о Великой Победе, о доблести дедов, отцов, братьев, защищавших нашу Родину.

В продолжение мероприятия ветераны поведали детям о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в Великий День Победы - 9 мая 1945 года и поздравили всех с этим великим праздником! Школьники не только с интересом слушали уважаемых гостей, но и подготовили песни о войне и мире, которые спели с большим чувством. Эстафету поколений продолжили ветераны и исполнили для учащихся свои любимые песни военной тематики: «Ехал я по Берлину», «Катюша» и др.  Ученики настолько прониклись рассказами и песнями пожилых людей, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, еще поздравляли и не хотели их отпускать.

Нужно отметить, что мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере, школьники поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы, подарили открытки и сфотографировались на память. Ветераны остались благодарны за теплый прием и пожелали успехов в учебе, здоровья и мира на земле.

День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни. 2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ