ПЕСНЯМ ТЕХ ВОЕННЫХ ЛЕТ - ПОВЕРЬТЕ!

15 апреля в рамках празднования 70-летия Великой Победы сотрудники центральной библиотеки провели музыкальный марафон «Песням тех военных лет – поверьте!», на который были приглашены члены ГООИ «Возможности без границ», участники хора ветеранов «Лейся, песня»,  учащиеся и преподаватели колледжа.

Главной целью проведения музыкального марафона стало возрождение и поддержка лучших военно-патриотических традиций русского народа, популяризация военно-патриотической тематики, выраженной в песнях, воспитание и формирование гражданственности, патриотических чувств и уважения к истории Отечества. Военные песни, прозвучавшие в марафоне,  позволили узнать много нового или давно забытого. Удивительно теплые рассказы о каждой военной песне и их душевное исполнение, надолго останется в памяти слушателей.

Началась встреча с литературно-музыкальной композиции подготовленной организаторами мероприятия, в которой они поздравили всех с наступающим праздником Великой Победы, рассказали краткую историю рождения военных песен и их первых исполнителей.

Почетное право выступить первыми получили представители хора ветеранов «Лейся, песня». Чутко, душевно и вдохновенно, под аккомпанемент учителя музыки  В.А. Бышко МБОУ «СОШ №5», прозвучали песни  «Священная война», «Огонёк» и «В землянке».

Учащиеся колледжа, несмотря на охватившую их робость перед людьми старшего поколения, вступили в музыкальное состязание и достойно продолжили марафон песнями: «Катюша», «Смуглянка», «У солдата выходной», «По берлинской мостовой» и «Счастливый май, любимый край!», чем вызвали настоящий восторг зала и бурю заслуженных аплодисментов.

Не остались в стороне и педагоги колледжа. Под аккомпанемент А.В. Пилипенко, педагога народного отделения МБУ ДО «Губкинская детская школа искусств им.Г.В.Свиридова», они исполнили попурри из военных песен: «На безымянной высоте», «Эх, дороги», «Солдатский вальс», «Я сегодня до зари встану» и «От героев былых времен». Растроганные звуками любимых мелодий слушатели начали им подпевать.

В ходе встречи заведующая отделом воспитательной работы Кучина О.В. рассказала участникам об истории возникновения «георгиевской ленточки», а потом под звуки военного марша студенты прикрепили ленточки всем участникам марафона. Владимир Бышко,  автор стихотворений, вошедших в сборник «Вкус ягоды ямальской», подарил залу свои стихи, посвящённые героям Великой Отечественной войны.

Праздничный вечер завершился исполнением всеми участниками самой победной песней – «Этот день Победы». После мероприятия гостей встречи пригласили на чаепитие, где они смогли поделиться своими воспоминаниями, спеть песни военных лет и поздравить друг друга с  наступающим Днём Победы.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны, они  звучали буквально с первого и до последнего ее дня.  Каждая из них несет на себе неповторимую печать атмосферы тех далёких  лет, непреклонную решимость и устремленность к победе, объединявших советский народ перед лицом суровых испытаний в годы Великой Отечественной войны. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу, любовь - все то, что помогало преодолеть военные трудности.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ