САЛЮТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

День Победы - самый радостный, самый трогательный, самый святой праздник для всего российского народа.  В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 7 мая в 12-00 в детской библиотеке прошла акция «Салют Великой Победы!». В рамках акции на мероприятиях приняли участие 80 человек: учащиеся МБОУ «ООШ№3» и МБОУ «ООШ №1».

С целью воспитания чувства патриотизма, гражданского долга, чувства благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войны, ветеранам и людям, перенесшим все тяготы военных лет,  состоялось заочное путешествие по городам-героям под названием «По дорогам войны».

Главными гостями праздника были наши уважаемые ветераны и труженики тыла: Бруяко Евгений Сергеевич и Любовь Ефимовна, Кукла Василий Иванович, Элиашвили Вахтанг Иосифович.

Торжественное начало мероприятия с выносом копии Знамени Победы под звуки марша Преображенского создали в зале атмосферу праздничного настроения. Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Оно символизирует победу Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Ребята узнали, что в ходе штурма над рейхстагом, было водружено несколько красных знамен, но Знаменем Победы считается знамя, укрепленное Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

С помощью видео-презентации, ребята узнали, что звание «Город – Герой» присвоено 13 городам СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945гг. за массовый героизм и мужество трудящихся в защите своей Родины в годы войны.

Военные песни «День Победы», «Священная война», «Журавли» помогли ребятам с трепетом и переживаниями прочувствовать все тяготы военного времени. Дети с особой душевной теплотой рассказывали ветеранам стихотворения о войне и Победе, а также почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне. Украшением праздника стало музыкальное поздравление хора учащихся. Гости праздника с удовольствием подпевали и поддерживали ребят громкими аплодисментами. У ребят была возможность пообщаться с ветеранами вживую, ведь  только через живое общение с ветеранами – мы можем воспитать достойных граждан нашей великой страны, достойных продолжателей дела своих отважных дедов и прадедов.

Трепетным и трогательным моментом на мероприятии было выступление кукольного кружка «Скоморох», ребята показали инсценировку пьесы «Дети войны». Юные актеры попытались донести, как трудно было детям во время блокадного Ленинграда, как они  голодали и делили между собой каждый кусочек хлеба. Ребятам удалось с помощью интонации и своего актёрского мастерства передать всю тягость военного времени и понять  настоящую цену хлеба. Во время выступления многие не смогли сдерживать слез, потому что каждый ребёнок вложил в свое выступление частичку своей души.

В это же время на абонементе детской библиотеки учащиеся 2 класса МБОУ «ООШ №3» посетили мастер-класс «Победа глазами детей» по изготовлению открытки-поздравления для ветеранов своими руками. В конце мероприятия учащиеся подарили ветеранам свои яркие открытки и поздравили их с праздником Победы. Кульминационный момент праздника состоялся на площади возле библиотеки. С пожеланиями мира, счастья, добра и благополучия, под громкие крики: «УРА!» ребята  запустили в небо яркие гелиевые шары, с фигуркой голубя, сделанного заранее из бумаги своими руками.  Ветераны со слезами радости на глазах благодарили организаторов праздника и детей за внимание, за выступление и подарки. Детская забота и внимание как ничто другое смогут доказать ветеранам, что о них помнят, любят и ценят.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ