ВОЛШЕБНЫЙ РЮКЗАЧОК

В Детской библиотеке состоялось подведение итогов акции «Волшебный рюкзачок», которая стартовала 8 февраля 2015 года, целью которой было возрождение семейного чтения и развития интереса к художественной литературе. Суть этой акции состояла в том, что в семью передавался «Волшебный рюкзачок» - это ранец с комплектом книг с лучшими произведениями для детей современной и классической литературы.

Участниками акции стали дети старшего дошкольного возраста, которые посещают группу интеллектуального развития, а также их родители. Всего в акции приняли участие 10 семей. Результатом участия в акции стали фотографии, сделанные во время совместного семейного чтения, рисунки героев наиболее понравившегося произведения  и ответы на вопросы анкеты.

На первый вопрос «Часто ли вы читаете ребенку вслух?»:
«ежедневно» ответили 90% респондентов,
«от случая к случаю» 10% респондентов.

На вопрос «Любимая книга ребенка» - были названы произведения, такие как:
«Книги про динозавров», «Бобик в гостях у Барбоса», «Русалочка», «Маленький принц», «Сказки Шарля Перро», «Красная Шапочка», «Самые вредные советы» Григория Остера.

На третий вопрос, «Какие из предложенных сборников или произведений вам понравились больше всего?» ответили так:
 «Книга про хорошо и плохо» - 60%,
«Терапевтические сказки» - 40 %,
 «Ленивая Бручолина» - 40%,
«Цветик-семицветик» - 30%,
«Почему дельфины улыбаются?» - 10%.

На вопрос «Какая из предложенных книг, по вашему мнению, является обязательной для чтения ребенка?» предпочтенье отдали следующим книгам:
«Книга про хорошо и плохо» - 50%,
«Терапевтические сказки» - 30%,
 все – 10%.
На вопрос «Понравилось ли вам принимать участие в акции «Волшебный рюкзачок»?» все 100% респондентов ответили «да».

Приятной неожиданностью для детей и родителей стал просмотр презентации из подборки фотографий, сделанных во время семейного чтения. Настоящим украшением мероприятия стала выставка рисунков «Сказка будет жить всегда».  В своих работах дети изобразили своих любимых сказочных героев. Наши юные читатели, а также их родители, приятно провели время в компании интересных и познавательных книг. На память всем участникам акции были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Волкова Г. Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ