ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА...

В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, наполненные горем и страданием миллионов людей. В этом году наша страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Этих дней не смолкнет слава!», так называется книжная выставка, оформленная в читальном зале Детской библиотеки. Книжные издания и журналы, представленные на выставке, раскрывают исторические факты Великой Отечественной войны и рассказывают о героических подвигах великого народа, выстоявшего в этой кровопролитной войне.

Первый раздел выставки «70 лет – Великой Победе» представлен изданиями, рассказывающими о Великой Победе над фашизмом. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. В книге Г.Шалаевой «Большая книга Российских праздников» представлена история праздника, которая ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина было принято решение о капитуляции. В статье «9 мая – это день славы, день гордости нашего народа» президент РФ В.В. Путин рассказывает о значении великого праздника для нашего народа и необходимости наивысшего почитания поколения победителей.

Раздел выставки «Легендарное оружие Победы» познакомит читателей с образцами оружия, без которого победа советского народа над фашистской Германией была бы невозможной. В книге М. Барятинского рассказывается вся правда о прославленном танке Т-34, который историки считают лучшим танком Второй мировой войны. Первое появление в Великой Отечественной войне ракетных установок БМ-13, прозванных впоследствии «катюшами», оказалось для немцев большой неожиданностью, которые являются ярким символом Победы. Узнать об этом и других видах оружия Победы можно из статей журнала «Патриот Отечества».

В смертельной схватке с фашизмом важным было каждое сражение. Но были в этой войне и великие битвы. Раздел «Решающие битвы войны» посвящен самым великим  и кровопролитным битвам, которые приближали долгожданную Победу. О том, как готовились и проходили битвы, о подвигах бойцов и командиров, читатель сможет узнать, прочитав статьи журнала «Патриот отечества». Эти статьи посвящены Сталинградской битве, которую историки называют Великим переломом, Курской битве – после которой гитлеровцы только отступали и битве под Москвой, в ходе которой гитлеровцы были разбиты и обращены в бегство.

В разделе «Низкий поклон ветеранам» собраны книги об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживающих в городе Губкинском. Жизни детей военного времени посвящена книга «Мы родом из войны», а книга «Свидетели Победы» - о ветеранах войны и тружениках тыла, о тех, кто пережил военное лихолетье, но остался  человечным,  добрым и терпеливым.    «Память огненных лет» - так называлась рубрика, где из года в год в газете «Красный Север» печатались материалы о Великой Победе и так назвали и книгу, которая объединяет очерки и газетные публикации.

«Суровая правда войны» - так называется последний раздел выставки. Книги «Война народная» и «Рассказы о Великой Отечественной войне» повествуют о наиболее значимых событиях этой войны, о выдающихся военачальниках и солдатах, разведчиках и тружениках тыла, внесших свой вклад в победу над фашизмом. В этих книгах широко представлены художественные, публицистические произведения о войне и документальные свидетельства.  Из сборника рассказов Анатолия Митяева «Письмо с фронта» читатели смогут познакомиться с реальными событиями, происходящими на фронте.

Эта выставка будет интересна всем посетителям детской библиотеки, а особенно тем, кто интересуется историей нашей страны.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ