ПАСХА СВЕТЛАЯ, ПАСХА КРАСНАЯ!

Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!

Приближается главный праздник православного мира – Пасха! Светлый и добрый праздник, несущий веру, надежду и любовь… В этом году Пасха отмечается 12 апреля.

В Детской библиотеке 10 апреля прошла познавательная беседа с элементами игры «Пасха светлая, Пасха красная!», в которой приняли  участие учащиеся  5-Г класса МАОУ «СОШ №4». Ребята заранее подготовились к мероприятию: раскрасили яйца и подготовили стихотворения.

С помощью яркой презентации ребята узнали об истории Великого христианского праздника, о пасхальных обычаях и традициях, являющихся важной частью русской православной культуры.Одним из главных атрибутов празднования Воскресения Христова являются пасхальные яйца. Яйцо – символ новой жизни, символ надежды. На сегодняшний день существует много способов раскрашивания яиц, с некоторыми из них ребята познакомились на мероприятии.

Самой увлекательной и эмоциональной на мероприятии была игровая программа. Интересные пасхальные конкурсы: «Катание яиц с горки», «Передай яйцо», «Раскрути яйцо» внесли в мероприятие много радостного и праздничного настроения.

Свои музыкальные способности ребята смогли проявить в конкурсе «Пасхальной звон». Под звуки известной песни участники изображали колокольный звон: девочки пели «Динь-динь-динь», а мальчики - «Бом-бом-бом». Каждая команда очень постаралась и получилось очень созвучно и красиво.

В старину с Пасхи начинались гуляния и девичьи хороводы на улице. Чтобы не нарушать традиций, ребятам предложили поиграть в игру-хоровод «Как из-под горы».

С большим удовольствием ребята принимали участие в конкурсе «Раскрась яйцо», где смогли продемонстрировать свою фантазию и творческие способности. Мероприятие прошло в теплой и уютной обстановке.

В завершении мероприятия все поздравили друг друга с наступающим праздником Светлой Пасхи,  произнося: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Праздник получился веселым и интересным!

Налижитая О. В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ