ТАЙНЫ ЗВЁЗДНОГО НЕБА

12 апреля  в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета. В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В преддверии Дня космонавтики сотрудники Детской  библиотеки  провели  занимательный  урок «Тайны  звездного неба». Участниками его стали 20 воспитанников МДОУ д/с «Светлячок». Ребятам предложили  отправиться  в увлекательное космическое путешествие по планетам Солнечной системы, где их ожидали различные задания и конкурсы.

С помощью забавной команды мультяшных героев, малыши отправлялись в путь на ракете, которую собрали сами из пазлов. Во время путешествия будущие космонавты останавливались на каждой планете, чтоб пройти  интересные испытания: космические загадки, конкурсы, игры. В первом испытании дети проверяли свою  выносливость и умение держать равновесие, а это очень важно для космонавтов. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в подвижных играх: «Космонавт», «Метеоритный дождь», «Кто быстрее соберет звезды», «В ракету», «Надень скафандр». Закончилось путешествие весёлой танцевальной физкультминуткой на планете Земля.

Красочная презентация и музыкальное оформление помогли ребятам окунуться в настоящий мир неразгаданных планет. Весело и забавно прошло путешествие «Тайны звездного неба».  Оно расширило  представление о космосе, а главное  оставило у ребят незабываемые впечатления о   проведенном времени в Детской библиотеке.

Самойлик С.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ