ЧЕМ РАЗВЛЕЧЬ ГОСТЕЙ

Сотрудники Центральной библиотеки провели обзор литературы на тему «Чем развлечь гостей». В жизни каждого человека праздники занимают особое место. Одни праздники считаются гражданскими, другие – религиозными, третьи связаны с народным  календарем природы. Вашему вниманию представляем литературу для  проведения различных   мероприятий.

В двух томах «Энциклопедия  любимых праздников» Галины Загребиной  собраны сведения о праздниках, отмечаемых в России, и даны рекомендации по их проведению. В них собраны описания игр, частушки, поздравления, сценарии – всё, что понадобится  для проведения  веселого и оригинального праздника. Книги адресуются энтузиастам, которые творчески подходят к задаче организации досуга родного коллектива и своей семьи, а также будут интересны профессиональным массовикам-затейникам.

Для любителей поиграть в Клуб веселых и находчивых поможет книга Елены Вороновой «Мы начинаем КВН!: Сборник авторских сценариев, песен, шуток, тематических  заданий  для  игр  КВН». Авторские разработки, новизна материала являются немаловажным требованием к «КВНовским» сценариям, интересное содержание, несомненно, понравятся поклонникам юмористического жанра, поднимут  настроение  любому  человеку.

Корпоративные праздники - важный элемент работы любой компании, организации, предприятия. Они помогают укреплять связи между людьми, вызывают единство с коллективом, воспитывают чувство гордости за свою профессию, за свою организацию. Как сделать, чтобы торжественный день запомнился всем надолго, как воодушевить своих сотрудников, коллег принять участие в подготовке творческих номеров? Все это вы найдете в  книге Елены Пацюк «Веселые игры для праздников и корпоративных вечеринок».

Согласитесь, что праздник начинается задолго до того, как мы открываем красную страничку календаря: он рождается из нашей мечты, ожиданий, приготовлений, всей той предпраздничной суеты, которая обостряет сам момент торжества. Другими словами, праздник  живет  в душе каждого человека. Особенно, если этот человек – ребенок. Дети очень любознательны, им  хочется  непременно  получить ответы на все их «Почему?», «Зачем?», «Отчего?». «Большая книга Российских праздников для самых маленьких» Галины Шалаевой расскажет о самых значимых российских праздниках. Маленькие читатели узнают, где и когда возник тот или иной популярный праздник, какому событию посвящен и как его принято праздновать.

Свадьба один из самых замечательных и веселых праздников. К вашим  услугам 12 сценариев  свадебных церемоний, учитывающих как традиционные, так и самые экзотические запросы: вы с успехом сыграете  свадьбу  на  любой  вкус. В подготовке свадебной церемонии поможет книга Дианы Уорнер «Современная энциклопедия свадебной  церемонии».

В нашей библиотеке есть не только книги, но и журналы для проведения  праздников. В речи воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». Каждый день взрослые и дети говорят вежливые слова, от которых людям становится теплее, радостнее и светлее. Журнал «Чем развлечь гостей» поможет провести    мероприятия, посвященные вежливости  и  воспитанности.

А любителям путешествий во времени журнал предлагает воспользоваться интерактивным Музеем времени и передать привет из лихих девяностых. В каждом выпуске вы  найдёте сценарии, игры для праздников, конкурсы, шуточные мини-спектакли, песни-шутки, загадки, фокусы, поздравления  и многое другое.

Второй  номер журнала «Чем развлечь гостей» 2015 года посвящен подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этой значимой  дате посвящены  стихи, песни, викторины, заставка к конкурсу, небольшой спектакль, литературная композиция.

Для руководителей учреждений культуры, досуговых центров, организаторам фестивалей и праздников, преподавателям школ, воспитателям, всем, кто занимается организацией свободного времени, предлагаем журнал «Сценарии и репертуар».  Известные в стране режиссеры и сценаристы, педагоги вузов культуры делятся на страницах журнала своим опытом, новыми идеями и сценариями вечеринок и корпоративных праздников, тематических мероприятий в детских садах и школах.

Читайте, берите на вооружение, увлекайте  друзей!

Назарьева Л.И., библиотекарь ОКиОФ ЦБ
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ