ВЕЧЕР-ЧЕСТВОВАНИЕ «ОНИ ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ!»

3 апреля, в рамках цикла мероприятий «К юбилею Победы», сотрудники Центральной библиотеки провели вечер-чествование «Они вернулись с Победой!».

На встречу собрались учащиеся филиала УдГУ и члены ГОО «Ветеран». Почётными  гостями мероприятия  были  дети войны:  супруги Бруяко  Евгений Сергеевич и Любовь Ефимовна, супруги Староконь Виталий Федорович и Валентина  Антоновна, Джусупбаева Вера Михайловна.

Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Ведущие  рассказали  ребятам   о том, как началась война, как наш народ шёл к победе, о патриотизме и героизме советских людей. Каждое повествование событий войны сопровождалось тематическими роликами, очень удачно подобранными  организаторами мероприятия.

Ветераны поделились с молодежью воспоминаниями о трудном военном детстве. Они поведали студентам о суровом военном  времени, поделились воспоминаниями о чувствах, которые испытали в  День Победы - 9 мая 1945 года. Вера Михайловна Джусупбаева со слезами на глазах рассказала о  своем военном детстве, о том, какие испытания выпали на долю наших женщин и детей, которые трудились  в тылу, приближая  победу. Интересным был рассказ  Виталия Фёдоровича Староконя, который в годы войны был  ещё  совсем мальчишкой, и,  живя на оккупированной  территории,  как только мог, вредил фашистам.

Евгений Сергеевич Бруяко от себя лично и от имени Губкинской общественной организации Ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Ветеран» дал напутствие молодому поколению: «Мы передаём вам эстафету, дорогие ребята. Учитесь, познавайте мир, станьте добрыми, честными и порядочными людьми, не забывайте о прошлом и смело смотрите в будущее…».

Студенты не только с интересом слушали наших уважаемых ветеранов, но и подготовили для них небольшой  сюрприз. Дарья Заднипряная и Зиярат Юнусова проникновенно прочитали стихотворения о войне и мире, а выступление Мамедова Виктора, исполнившего на саксофоне «Историю любви»,  привело наших гостей в неописуемый восторг.

Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы, поздравили с наступающим праздником Победы и торжественно вручили цветы и поздравительные открытки.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ