МОЙ КРАЙ НА ЛИТЕРАТУРНОЙ КАРТЕ РОССИИ

В рамках работы литературной гостинной «Светоч», сотрудники центральной библиотеки организовали вечер-встречу «Мой край на литературной карте России».

Участники творческого вечера, школьники 5 класса МБОУ «СОШ №5» и юные читатели библиотеки, в теплой и дружеской обстановке пообщались с губкинским художником, поэтом и прозаиком Василием Кузьмичем Барыльченко.

Для знатоков и ценителей поэзии нашего города это имя довольно известно. С его творчеством можно встретиться открыв литературно-художественный альманах «Вкус ягоды ямальской», окружной альманах «Обская радуга» и другие. В 2014 году вышла в свет детская книга Василия Кузьмича «28 небылиц про меня, кота, собаку, белку рыжую и птиц».

Красочная современная книга, с ярким сюжетом и добрым смыслом, нашла отклик у маленьких читателей. Главные герои – лесные и домашние зверята: рыжая белка, щенок Том, котята, птицы, которых так часто видят в повседневной жизни малыши. И по характеру герои стихотворений такие же разные, как и маленькие читатели библиотеки: смелые и трусливые, добродушные и хитрые, отзывчивые и вредные.

Стихи из книги - наглядный пример, как нужно дружить, быть добрым и внимательным к окружающему миру. Дети слушали с нескрываемым интересом рассказ автора о своей творческой биографии, задавали вопросы, на которые с юмором отвечал Василий Кузьмич. Ребята с удовольствием декламировали стихотворения из книги и даже устроили небольшие литературные состязания.  Были и те, кто  набравшись смелости, прочитал стихотворения собственного сочинения. Особенно порадовала гостя стихотворение «1,2,3,4,5…начинаю засыпать» Хадарцевич Дианы, ученицы 3-Б класса МБОУ «СОШ №7».

Литературный вечер прошел в удивительно тёплой и душевной обстановке. Участники делились своими эмоциями и чувствами. Настроение у всех было замечательное.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ