УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОСМОСА

Космос бесконечен и безначален по времени и протяжению.
Это поражает. Насколько же поразительна причина,
раз она произвела бесконечное!
К.    Циолковский

В читальном зале Детской библиотеки с 1 апреля по 19 апреля 2015 года работает выставка «Удивительный мир космоса», посвященная Всемирному  дню авиации и космонавтики. Человек с древнейших времен хотел научиться летать как птица, полететь в космос и познать Вселенную.

В первом разделе выставки «Удивительная Вселенная» представлена информация о её неразгаданных тайнах. Много нового о космическом пространстве открывает прекрасно иллюстрированная «Космическая азбука». Вместе с этой книгой  читатель  может отправиться в путешествие на орбиту вокруг Земли. Каждая страница энциклопедии «Космос» из серии «Удивительный мир» подарит вам маленькое астрономическое открытие!

Второй раздел выставки «12 апреля – День авиации и космонавтики» расскажет о главных событиях  космических лет. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Он длился всего 108 минут. «108 минут, изменившие мир», -  именно так  называется книга А.Первушина, в которой опубликовано правдивое описание полета Гагарина.  Об истории российской космонавтики и малоизвестных фактах, которые будут интересны тем, кто увлекается темой человека в космосе, вы узнаете из книги «7 великих побед в космосе и еще 42 события отечественной космонавтики». Все статьи проиллюстрированы архивными фотографиями, многие из которых публикуются впервые.

Первый спутник, первый пилотируемый полёт, первый шаг на луне. Имя первого космонавта Земли — Юрия Алексеевича Гагарина и дата 12 апреля 1961 года золотыми буквами навечно вписаны в историю человечества. С книгой Л.Данилкина «Юрий Гагарин» из серии «Жизнь замечательных людей» читатель ощутит триумф, который принес нашей стране первый полет человека в космос и трагедию его гибели.

Статья журнала «Патриот Отечества» посвящена человеку, подвиг и улыбка которого покорила всю нашу планету. Эта информация размещена в третьем разделе выставки «Первый космонавт планеты Земля».

В разделе выставки «Человек в открытом космосе» вы узнаете всё о космосе. 50 лет назад, 18 марта 1965 года, космонавт СССР Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Из книг «Космические корабли» и современной детской энциклопедии «Космос» читатели смогут более подробно узнать об этом немаловажном событии в истории страны.

«Космос на книжных страницах» - раздел выставки, который последовательно расскажет читателям  о том, что представляет собой Солнечная система, какие бывают звезды и галактики. В увлекательной, наглядной и доступной для юных читателей форме, рассказывает «Атлас звездного неба» о тайнах  планет и созвездий, о далёких неизведанных галактиках.

Выставка предназначена для всех, кто интересуется историей отечественной космонавтики.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ