БЕРУ БУКВАРЬ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ...

2 апреля в Центральной библиотеке прошло театрализованное литературное представление «Беру Букварь в последний раз…», посвящённое прощанию с первой книгой. Ещё совсем недавно многие ребята не знали букв, а сегодня собрались, чтобы сказать добрые слова тому, кто был их другом, кто знакомил их с новыми буквами и научил читать целые страницы — первому учебнику школьника – Букварю. Прочитав его, ребята приоткрыли дверь в удивительный книжный мир, поэтому, мероприятие прошло весело и интересно.

Грустно прощаться со своей первой школьной книгой, но и на этом празднике случаются неожиданные встречи и приятные сюрпризы! В гости к ребятам пришли озорная Шапокляк и Незнайка. Веселый праздник позволил детям не только встретиться со сказочными героями, но и самим стать участниками театрализованного действия. Знают ли они все буквы алфавита, способны ли различать гласные и согласные, могут ли составлять из букв слова. Первоклассники справились со всеми заданиями, показали, сколько всего они уже умеют и знают. Они читали стихи, пели песенки про Букварь, отгадывали загадки и ребусы, и, конечно, не обошлось без задорного танца. Очень понравилась ребятам игра на внимательность «Да-Нет!».

Прощание с Букварем - это первая победа в жизни первоклассников. Теперь, когда дети научились читать, они все немного волшебники, ведь читая, они могут создавать свой книжный мир, оживлять в своих фантазиях любого героя. Ребята пообещали хорошо учиться и стать настоящими друзьями книги!

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ