ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

Президент России Владимир Путин своим указом от 10 июня 2012 г. №805 установил в России День местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. В связи с данной датой в Информационном центре по вопросам местного самоуправления  организована тематическая выставка «День местного самоуправления в России».

Весенняя дата 21 апреля выбрана не случайно, именно в этот день в 1785 году государыня Екатерина Великая подписала важный документ – Жалованную  грамоту городам России. С этого закона началось развитие российского законодательства о местном самоуправлении. Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Выставка представлена такими разделами, как: «День местного самоуправления», «История развития местного самоуправления», «Общие принципы местного самоуправления». В эффективном управлении муниципальным образованием помогут специальные журналы,  имеющиеся в фонде Информационного центра:
- «Вопросы местного самоуправления»;
- «Муниципальная Россия»;
- «Управа».
Они содержат теоретические основы, методические принципы управления и практический опыт решения местных проблем.
Научно-методический журнал «Муниципальная власть» публикует самые передовые технологии и самый интересный опыт в сфере управления и самоуправления. Раскрывает различные аспекты жизнедеятельности муниципального образования: социально-экономическое развитие, правовое регулирование и финансовые основы деятельности органов местного управления, взаимодействие органов местного самоуправления с гражданским обществом, становление выборной местной власти. Авторами журнала являются ведущие эксперты и практики местного самоуправления, представители федеральных органов власти.

Ежемесячный журнал для руководителей и специалистов муниципальных образований  «Практика муниципального управления» оказывает практическую помощь в получении профессиональной информации по всем вопросам административной и хозяйственной деятельности муниципалитетов, повышении профессионального уровня глав муниципалитетов и информационному сопровождению реформы местного самоуправления в РФ. В каждом номере своим опытом делятся главы муниципальных образований районного и поселенческого уровня о ходе муници­пальной реформы на примере конкретных городских и сельских поселений, о проблемах разграничения муниципальной собственности и землепользования, муниципальной службе.

Заслуживают внимания справочники и учебные пособия, где приводятся законодательные акты, регулирующие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Среди них можно отметить издания:
- «Местное самоуправление в современной России», подготовленное  в рамках проекта «Сотрудничество  для поддержки местного самоуправления и социально-экономического развития»;
- «Местное самоуправление: основные понятия и термины» А.А. Замотаева;
- «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». Ю.А. Тихомирова.

Центральное место занимает издание К.В. Малова «Сборник лучших практик взаимодействия населения и власти в решении местных проблем». В книге представлены как аналитические статьи об особенностях взаимодействия граждан и органов власти, так и практические наработки – наиболее удачный опыт администраций муниципальных образований и общественных организаций по включению граждан в местное самоуправление.

Экспонируемый материал адресован работникам сферы государственного и муниципального  управления, специалистам общественных организаций, а также широкому кругу читателей.Выставка  работает до 30 апреля.

Бадриева А. З., библиотекарь ИМО

Вернуться на главную страницуБ