ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛУКОМОРЬЕ

У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом,
Пойдёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
А.С.Пушкин

В центральной библиотеке для учащихся 3 «А» класса МБОУ «ООШ№3» прошла сказочная интерактивная игра «Путешествие в Лукоморье».

Детям было предложено отправиться в путешествие по сказкам великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Пушкин за свою жизнь написал немалое количество прекрасных сказок, на которых выросло не одно поколение людей. Сказки Пушкина читают на всех континентах планеты, они переведены на многие из языков мира, но наибольшей популярностью сказки Пушкина все же пользуются на Родине, в России.

Мероприятие сопровождалось презентацией. Чтобы отвечать на вопросы викторины, ребята  разделились на  две команды  «Победители» и «Чемпионы» и по очереди отвечали  на вопросы. Они вспомнили всех героев из сказок А.С.Пушкина, таких как: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о  царе Салтане…», «Сказка о  попе и работнике его Балде». Капитаны команд приняли участие в конкурсе «Путешествие по острову сказок». Они прекрасно справились со всеми заданиями, правильно определили каждого героя, отправив на свой остров. Сказочная викторина получилась необычайно интересной и насыщенной. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Команда «Чемпион» была награждена грамотой  за лучшее знание сказок.

Проведение мероприятий в форме заочной экскурсии или путешествия помогает развивать интерес к теме путешествия и формирует любовь к книге, а также, уважению к писателю, создавшему её. Такое путешествие было задумано для того, чтобы ребята поняли, что в библиотеке можно не только найти нужную книгу, но и интересно и познавательно провести свободное время.

Каримова А.А., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ