НОВИНКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЯНАО
В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Ямало-Ненецкого автономного округа и в связи с  изменениями норм и правил в области производства и оборота алкогольной продукции в информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлено информационное табло  «Новинки законодательства ЯНАО в сфере торговли алкогольной продукции».

Информационная составляющая табло представлена законами Ямало-Ненецкого автономного округа, которые отражают применение правовых норм в части розничной торговли алкогольной продукции и ограничениях продажи, распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории ЯНАО.

Закон ЯНАО от 02.03.2015 № 12-ЗАО «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» устанавливает дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции (в том числе и полный, запрет розничной продажи) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В частности,  на территории автономного округа не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
- в торговых объектах с 22-00 до 10-00 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения массовых мероприятий;
 - на территории муниципального образования в дни проведения массовых мероприятий;
- с 22-00 до 10-00 часов на предприятиях общественного питания особых типов, за исключением предприятий общественного питания, оказывающих услуги по продаже и организации потребления алкогольной продукции на предприятиях;
- с 00-00 до 07-00 часов на предприятиях общественного питания, относящихся к следующим типам: мини-кафе, мини-закусочная, кафе, расположенных в гостиницах и т.д.

Закон ЯНАО от 02.03.2015 № 5-ЗАО «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» устанавливает запрет на розничную продажу и распространение слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории автономного округа. Кроме того, на территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Материалы табло будут экспонироваться  до 30 апреля.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ