МЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи. Не каждый подросток осознает совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым последствиям.

С целью формирования представления у несовершеннолетних об административной и уголовной ответственности, сотрудники центральной библиотеки совместно с учащимися 8-х классов и социальным педагогом МАОУ «СОШ№4» А.П. Кузнецовым, провели интерактивно-поисковую игру «Мы в ответе за свои поступки».

Александр Петрович рассказал ребятам о последствиях совершения правонарушений и преступлений, а также предупредил, что, совершая проступок, они не только нарушают закон, но и причиняют боль своим родным, близким и окружающим их людям.

С помощью слайд-презентации подростки узнали об ответственности, предусмотренной уголовным Кодексом РФ за совершение противоправных действий и об основных правилах поведения, позволяющие избежать или предупредить совершение преступлений. Ведущими был организован просмотр видеофильма «Уголовный Кодекс РФ для школьников», в котором приведены примеры преступлений, наиболее часто совершаемые несовершеннолетними.

Для того чтобы поиграть в интерактивно-поисковую игру, ребята разделились на две команды. Неутомимые правоведы с помощью разных заданий совершали восхождения по ступенькам правовых знаний «Загадки Немезиды», «Определи правонарушение», «Умей сказать нет!», где за каждую покоренную ступень учащиеся получали печать с буквой. Они не только нашли ответ на вопрос, что же все-таки является главной причиной совершения противоправных действий несовершеннолетними, но и, используя полученные правовые знания, рассмотрели ситуации, связанные с нарушениями уголовного и административного законодательства Российской Федерации, и правильно определили виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. В итоге, обе команды успешно справились со всеми заданиями, собрали все печати и составили слово «Закон». Ребята подготовили также сценки, в которых разыграли правовые ситуации.

Мероприятие получилось интересным и полезным.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ