УГОЛОК ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ

21 марта - Всемирный день поэзии, который был учрежден делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот день. В детской библиотеке  с 17 по 29 марта работает выставка «Уголок поэтической души» для любителей стихотворных строк, посвященная Всемирному дню поэзии. Подробно с историей возникновения этого праздника познакомит информационный бюллетень «Стихи, как музыка души».

Всё или почти всё об истории русской поэзии можно узнать, прочитав книгу В. С. Баевского «История русской поэзии». Данная книга представляет историю русской поэзии в кратком изложении на теоретической основе. Она охватывает 250 лет развития поэзии в России: от 1730 года, когда вышла в свет «Езда в остров любви» В. Тредиаковского – первая поэтическая книга в современном значении этого слова, до 1980 года, когда вполне определилась поэтическая судьба И. Бродского. Поэзия представлена как органическое явление русской культуры.

Зачем нужна поэзия? Как читать стихи? Что такое лирика? Обсуждая с разных сторон эти сложные, неоднозначные вопросы, автор книги «Постижение лирики» В.А. Приходько, рассказывает об античных истоках лирики, анализирует стихи русских поэтов - от Державина до наших дней. Лирика - язык юности, говорит автор, адресуя свои раздумья молодому читателю.

На выставке представлены сборники произведений самых известных поэтов разных времен. Вы можете познакомиться с творениями самых ярких представителей золотой эпохи русской поэзии А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Н.А. Некрасова. Сборники стихов поэтов серебряного века Н.С. Гумилева, С.А. Есенина и А.А. Блока не оставят равнодушными истинных ценителей поэзии, а творчество современных поэтов Э. Асадова, Е. Евтушенко и Л. Рубальской подарит истинное удовольствие читателю.

Приглашаем всех любителей поэзии познакомиться с нашей выставкой.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ