КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2015 ГОДА

2015 год официально объявлен Годом литературы в России.  В Детской библиотеке открылась выставка-обзор «Книги-юбиляры 2015 года».
Юбилеи бывают не только у писателей и поэтов. Многие книги вполне достойны того, чтобы мы праздновали их юбилеи как знаменательные события. Ведь эти книги-юбиляры внесли существенный вклад в отечественную и мировую литературу. К тому же, это хороший повод в честь юбилея прочитать эти произведения, если вы их до сих пор не читали, или перечитать — если уже читали.

Вниманию читателей представлены книги-юбиляры «Русалочка» Ханса Кристиана Андерсена, «Бедные люди» Федора Михайловича Достоевского, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла и другие не менее знаменитые книги.

Самое «юное» произведение, представленное на выставке, написано 50 лет назад – это знаменитая книга известных русских писателей Аркадия и Бориса Стругацких – фантастическая повесть «Понедельник начинается в субботу». Она рассказывает о современной науке, об ученых, и о том, что уже в наше время человек совершает самые на первый взгляд фантастические открытия и подвиги.

Прошло четыреста лет, а «Дон Кихот», созданный испанским писателем Мигелем де Сервантесом, по-прежнему остается одной из самых читаемых книг в мире. Что тому причиной - изящный ли слог автора или его огромный жизненный опыт, злая сатира - или горькая мудрость и жалость писателя к миру, забавный сюжет - или глубокая философичность - однозначно не ответить. Однако факт остается фактом: бедный, изувеченный, несчастный дворянин захудалого рода создал поистине вдохновенное чудо, гениальный роман, прославивший на века и его самого, и его родину, которая была к нему так безразлична.

Среди книг-юбиляров, представленных на выставке, почетное место занимает поэма  «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина. Издание было опубликовано в 1820 году и в этом году празднует свое 195-летие. Вместе с главными героями, ваши сердца переживут волнительные моменты пропажи невесты, её поисков, борьбы юношей за «руку» героини, а также рыцарских подвигов и романтического финала.

Кто бы мог поверить, что замечательной книге шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» исполняется 60 лет! Творчество Линдгрен необычайно популярно, на её книгах выросло не одно поколение детей. Именно она подарила ребятам всего мира «в меру упитанного» хвастунишку и проказника Карлсона. За годы своего творчества Линдгрен написала более 80 книг, но «Малыш и Карлсон» остается самой популярной из них.

Эти и другие книги помогают детям уже нескольких поколений становиться умными, честными, добрыми и смелыми людьми.
С данной выставкой читатели могут познакомиться с 17 по 29 марта 2015 года.

Саитханова Э.К., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ