ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Детская игра - это не просто развлечение, а целая наука. Игра помогает ребенку научиться общению с другими детьми. Она развивает его интеллектуальные способности, аналитическое и творческое мышление. Игра становится основой для дальнейшего обучения ребенка в школе. Именно поэтому родители, учителя, дошкольные работники должны быть настоящими специалистами в этом важном и увлекательном занятии.  Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку книг по данной теме.

Книга Елены Александровой «Первые мамины игры» предназначена для родителей малышей первого года жизни. Здесь вы найдете перечень игр и игрушек, которые нужны вашему ребенку в конкретный период его жизни.

Малыши от года до трех только начинают познавать мир, с каждым шагом открывая для себя все новые горизонты. В помощь родителям мы советуем книгу Карен Миллер «250 развивающих игр для малышей от года до 3 лет». Этот сборник игр поможет вам не только развлечь юного исследователя, но и развить интеллект малыша, любознательность, ловкость, общительность.

Пальчиковые игры - это полезные упражнения для развития моторики малыша. Они бывают разных видов: игры в ладоши, игры с красками, предметные, гимнастические, массажные. Какие игры выбрать и как научить малыша ловким движениям в ритме несложных стишков, объяснит известный педагог и методист Ирина Мальцева. Из ее новой книги «Пальчиковые игры для детей от 3 до 7 лет» мамы узнают, как правильно тренировать пальчики ребенка, чтобы они стали сильнее, подвижнее и активнее.

Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создают сами дети, это творческие или сюжетно-ролевые игры. Книга Натальи Краснощековой «Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста» адресована педагогам, психологам и родителям. В книге рассказывается о специфике сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте, освещается роль игры в развитии личности ребенка, даются методические рекомендации по организации игр в процессе воспитания и обучения детей.

«С навыками игры не рождаются. Игре обучаются!» - сказал профессор Эдгар Клагмэн. Однако выбор игр и игрушек всегда нелегкая задача. Как выбрать качественные и полезные игрушки? Как сделать игру интересной и познавательной? Какие игры и игрушки необходимы одаренным детям и детям с ограниченными возможностями? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в книге Стефани Ауэрбах «Правильные игры с правильными игрушками».

Еще одна книга, с которой мы хотели бы вас познакомить, это «365 игр для всей семьи, которые помогут отвлечь вашего ребенка от телевизора и компьютерных игр» авторы Стив и Рут Беннетт. Эта книга о том, как родителям находить для детей такие интересные, веселые и полезные занятия, чтобы они сами забывали про компьютер и телевизор. В эти игры можно играть дома, на улице, в машине и общественном транспорте, в очереди в поликлинике и даже во время путешествия. Все подручные материалы, которые вам понадобятся для игры, просты и практически всегда находятся у вас под рукой. С этой книгой вы сможете уделить своему ребенку время даже тогда, когда его у вас действительно мало. Играйте вместе с пользой и удовольствием!

Приглашаем вас за книгами в читальный зал детской библиотеки!

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ